Дракоша вот-вот взлетит… » новости Екатеринбурга и УрФО

Дракоша вот-вот взлетит…

16-11-2011, 08:00
Дракоша вот-вот взлетит…
Фото:

Дракон — существо мифическое. Он вроде бы есть, и в то же время его вроде бы нет. Но сейчас особенно ощутима его реальная ипостась, потому что грядёт год Дракона по восточному календарю. В соответствии с этим календарём Дракон — символ счастья, богатства, власти, могущества, здоровья. С древнейших времён Дракон олицетворял императорскую власть, его изображения украшали дворцы и парки, парадную посуду и одежду. Чай, выпитый из чашки с «крылатым» земноводным, автоматически становился вкуснее и целебнее, шапочка с вышитым символом избавляла от головной боли, а заодно и от дурных мыслей, страхов и фобий. А уж драгоценный нефрит с вырезанным на нём божественным ящером мог, по легенде, принести процветание целому роду…

Короче говоря, Дракон вездесущ, всемогущ, и с ним надо считаться и всячески дружить. Отличную возможность подружиться с Драконом предоставит в течение трёх дней — с 18 по 20 ноября — предновогодняя выставка «Прощай, Кошак! — Привет, Дракон!» Она открывается в Центре искусств «Вдохновение» (ул. 8 Марта, 1) в рамках екатеринбургского проекта «Уральская рукодельница». Этот маленький дракоша, который у нас на глазах выбирается из яйца, явно готовится к полёту длиною в год. Керамический дракончик-«птенчик» тоже станет экспонатом выставки: он — коллекционный.

Екатеринбургская художница Ольга КРИГ-ХИЛОВА коллекционирует драконов много лет, и драконовая тема ей очень близка:

— Дело в том, что я родилась в Год Дракона и всегда считала его своим талисманом, — рассказала Ольга по просьбе «ВЕ». — Коллекция собралась довольно большая, в ней более 500 артефактов, привезённых из разных стран, выполненных из всевозможных материалов. И надо признать, что в большинстве случаев дракон предстаёт существом весёлым, красивым, остроумным и талантливым. К тому же дракон ещё и страж несметных сокровищ. В этом восточные и западные мифы и легенды совпадают. Считается, что дракон без клада — не настоящий дракон. У него обязательно должна быть пещера, в которой он хранит горы золота, серебра и драгоценных камней. А ещё дракон мудр и практически всеведущ. Все знают о хитрых драконовых загадках, более сложных и провоцирующих, чем загадки сфинкса. Драконы любят испытывать людей, искушать их, но храбрых и честных, чистых сердцем они могут наградить и облагодетельствовать. Жду скорого прилёта дракона — символа нового года —с особым чувством и надеждой.

В честь открытия выставки «Прощай, Кошак! — Привет, Дракон!» в центре искусств «Вдохновение» (вход для всех свободный) будут представлены наиболее интересные экземпляры из коллекции Ольги Криг-Хиловой, а также целый десант драконов в работах екатеринбургских художников, посвящённых этой тематике. Особо стоит выделить «драконовую графику» известного книжного иллюстратора художника Евгении СТЕРЛИГОВОЙ. Её чудесные драконы — персонажи книг Эдит НЕСБИТ и Клиффорда САЙМАКА — займут в экспозиции достойное место.

Но изюминкой ноябрьской выставочной «сессии» городского проекта «Уральская рукодельница» станут, конечно же, творения наших замечательных умелиц — мастеров декоративно-прикладного искусства. Это изделия, выполненные в технике батика и художественного войлока, это бисероплетение и керамика, авторские открытки и даже авторское мыло (!) Будут на выставке и разнообразные кошки — в знак почтения к ещё действующему символу уходящего года. Кошки и драконы объединятся на выставке в дружеском союзе, пусть и временном, но с очень благой целью — принести нам счастье, радость и удачу.

На фото: дракончик ещё птенец, но скоро станет символом 2012 года.

На фото: один из листов «драконовой графики» Евгении СТЕРЛИГОВОЙ.

На фото: настоящий восточный Дракон, всемогущий и мудрый.

Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

 

erid: erid: