Оружие — фотоаппарат » новости Екатеринбурга и УрФО

Оружие — фотоаппарат

20-12-2014, 08:00
Оружие — фотоаппарат
Фото:

Уральский режиссёр и фотокорреспондент Александр ТУРЧАНИНОВ, известный своими работами об Уральском Добровольческом танковом корпусе, недавно вернулся с юго-востока Украины, где прямо на полях сражений и в разрушенных в ходе конфликта городах сделал ряд фоторабот, которые, наверное, войдут в историю. Горячие споры о происходящем на Донбассе не утихают, но лишь единицы способны побывать на месте событий, чтобы всё увидеть своими глазами и рассказать об этом другим. Рассказать, к примеру, с помощью снимков.

Свою выставку фотограф представил в помещении медиа-холдинга «Уральский рабочий» (ул. Маршала Жукова, 5). По его словам, одна из главных проблем юго-востока Украины — нехватка продовольствия и лекарств. Из разных регионов России, в том числе и из Свердловской области, идёт к пострадавшим гуманитарная помощь, но её не хватает. А бывает — открывают в Луганске коробки с медикаментами, а там только бинты и зелёнка…


Игрушки из гуманитарного груза — одна из немногих радостей в жизни детей на войне. Фото: Александр ТУРЧАНИНОВ.

Совсем скоро Александр намерен снова посетить проблемный регион и привезти оттуда новые снимки и впечатления, а мы пока представим результаты его предыдущей поездки.

Послушать рассказ о военных событиях, которые, без преувеличения, волнуют сегодня весь мир, из первых уст, безусловно, интересно. Это здесь, в мирных условиях, мы часто смотрим на вещи с точки зрения геополитики, а там, на юго-востоке Украины, как выяснилось, об этом практически не говорят — времени на такие разговоры нет, других дел хватает.


Этот украинский танк восстановлению не подлежит. Фото: Александр ТУРЧАНИНОВ.

Как уральцы попали на луганщину? Совет ветеранов Уральского Добровольческого танкового корпуса разработал патриотическую программу «Добровольцы Урала», в рамках которой планировались поездки по местам боёв корпуса. Когда начались всем известные события на Украине, было решено доставить на юго-восток сопредельной страны гуманитарный груз. 16 сентября туда отправился отряд казаков, к которым и присоединился екатеринбургский фотограф Александр Турчанинов. В итоге получилась фотовыставка. И, разумеется, собственное отношение к происходящему на Украине.

Откуда взялись ополченцы? Те, кто был на Донбассе, свидетельствует Александр, отвечают так: представьте себе — в регион едут автобусы с радикалами, здоровые мужики, в том числе и казаки, понимают, что нужно защищать свои дома, близких. И штурмуют здание администрации, а там — пять тысяч автоматов. Откуда они? И для кого? Выходит, правильно взяли приступом местную власть? Так формировалось ополчение — каждый выходил защищать свою семью, собирались группы по 8—10 человек. Потом появилось единое движение…

Автор фотопроекта Александр ТУРЧАНИНОВ рассказывает о своей командировке. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Интересная история, как захватили первый танк нацгвардии. Несколько бойцов ополчения нашли опытного танкиста и взяли с собой в атаку, — транслирует рассказы очевидцев Александр Турчанинов. — Смотрят: танк. Вылезли из него три бойца с вёдрами — горючее закончилось. Отправились в населённый пункт за топливом. Но ведь на танке можно сколько-то и на парах проехать, главное — завести. Это у луганского танкиста получилось сделать с помощью обычного гаечного ключа. Чуть позже, когда он уже ехал, дошло — сзади могли атаковать представители украинских сил, и спереди — свои, они ведь не знают, кто в танке сидит. Успели вовремя предупредить, и всё обошлось в итоге. Он тогда все молитвы успел про себя прочитать.

Этому танкисту уральцы подарили книгу о Добровольческом корпусе, которая стала для него первой в жизни настоящей наградой.

Сейчас на юго-востоке Украины объявлено перемирие. И очень хочется верить в то, что следующая командировка Александра Турчанинова пройдёт уже в условиях восстановления израненного войной Донбасса.

erid: erid: