Малахитовая шкатулка приоткроет секреты » новости Екатеринбурга и УрФО

Малахитовая шкатулка приоткроет секреты

12-05-2015, 08:00
Малахитовая шкатулка приоткроет секреты
Фото:

Для международной акции «Ночь музеев-2015» Уральский геологический музей готовит особую программу. Здесь в парадном зале откроется выставка «Самоцветы сказов П. Бажова». Посетители смогут увидеть собрание уральского малахита и изделия из него, в том числе знаменитую Малахитовую шкатулку. Узнают, что изделия из малахита были выточены не из цельных кусков, как многие думают, а выполнены наборным способом в технике «русской мозаики».

Кроме того, на выставке будут представлены и другие самоцветы — знаменитый уральский хризолит, описанный во многих сказах искрящийся светло-зелёный камень. В действительности хризолитов на Урале практически нет, в своих произведениях Бажов описал удивительный зеленый гранат демантоид, открытый в нашем регионе. Мода на изделия с демантоидом началась в конце XIX века. В Санкт-Петербурге придворные дамы надевали изделия с этим необычным драгоценным камнем на балы и торжественные выходы.

Помимо прочего посетители музея ознакомятся с историей открытия изумрудов на Урале, а также смогут изучить старинные карты изумрудных копей, узнают, каким образом этот камень использовался в реактивных установках «Катюша».

Отметим, что «Ночь музеев» пройдёт с 16 на 17 мая. Музей будет работать с 18.00 до 02.00.

erid: erid: