Дары с историей и с будущим » новости Екатеринбурга и УрФО

Дары с историей и с будущим

6-06-2015, 08:00
Дары с историей и с будущим
Фото:

Есть в календаре Музея истории Екатеринбурга (МИЕ, ул. К. Либкнехта, 26) «персональная» дата — День дарителя, приуроченный к дню рождения «главного историка» нашего города. Это праздник и музея, и его друзей. Нынче он особенный: 4 июня Музею истории Екатеринбурга исполнилось 75 лет. На торжественном юбилейном вечере МИЕ поздравляли коллеги-музейщики, представители вузов, библиотек, творческих союзов и, конечно, учредители муниципального музея. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ вручил подарок от города — сертификат на приобретение офисной техники. А 5 июня музей пришли поздравить его друзья — тоже с дарами.

Главный хранитель МИЕ Наталья БОРОВИКОВА приняла один из первых подарков дня от краеведа, музыковеда, автора многих книг о городе и музыке, давнего друга и постоянного дарителя музея Зеры Германовны МЫШКИНОЙ. Вдова известнейшего архитектора Свердловска Константина УЗКИХ передала семейную реликвию — старинный накомодник, отороченный кружевом. Вещь прекрасной сохранности, только белая ткань приобрела со временем кремовый оттенок. Так желтеют старинные рукописи, так бронза покрывается с годами благородной патиной…

День дарителя в Музее истории Екатеринбурга происходит практически ежедневно. Неравнодушные к истории своего города екатеринбуржцы несут музейщикам сохранившиеся в семьях вещи, книги, документы, рукописи, вне зависимости от знаменательных дат. Простые, затейливые, уникальные и «ширпотреб», дорогие и дешёвые… Но они все — бесценные и по-разному удивительные. Потому что изначальная цена в рублях и копейках соответствует лишь тому времени, когда этими предметами пользовались, когда их носили, читали, украшали дом. А время меняет «ценники».

Главный хранитель музея Наталья БОРОВИКОВА объяснила, что у каждого дара горожанина есть перспектива — стать в будущем экспонатом. Пополнить музейную коллекцию, постоянные экспозиции или стать участником одной из многочисленных тематических выставок. Пустой флакон из-под духов, которые так любила екатеринбурженка в конце позапрошлого века, для неё уже ничего не стоил, а сегодня это образец стекольной продукции, изысканный и редкий. С фибровым чемоданом никто никуда сегодня не поедет, его время безвозвратно ушло, а в сегодняшней музейной экспозиции «Эвакуация. Навсегда» он, печальный спутник уезжавших от войны на Урал ленинградцев или харьковчан, — на почётном месте экспоната.


Хранитель Сергей СКРОБОВ принимает дар от Валентины Ивановны ГРАХОВОЙ. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Вдова известного фотографа-документалиста Анатолия ГРАХОВА, фотокорреспондента ТАСС на Урале, сотрудничавшего и с нашей «Вечёркой», Валентина Ивановна ГРАХОВА из рук в руки передала хранителю Сергею СКРОБОВУ интересный снимок из архива своего мужа. Фотография второй половины ХХ века, но напрямую связана с историей музея, который был создан 75 лет назад как Дом-музей Я. М. Свердлова. На ней запечатлены наши современники — родственники-потомки человека, чьё имя носил наш город и этот музей.

Директор Музея истории Екатеринбурга Ирина ЕВДОКИМОВА поздравила всех собравшихся с общим праздником и назвала поимённо музейных помощников, которые отныне пополнят славное сообщество тех, кто носит звание «Почётный даритель МИЕ». Среди них, например, теперь Леонард ФИЛАТОВ, благодаря дару которого в отделе МИЕ «Дом Метенкова» была открыта выставка фронтового фотографа — «Военный дневник Николая ФИЛАТОВА».

Дарители тоже не ушли без подарков. Каждый из приглашённых был одарен новым музейным изданием — «Яков Свердлов», каталог коллекции картин из собрания Музея истории Екатеринбурга с соответствующими историческими, научно-исследовательскими пояснениями. От юбиляра — с благодарностью и любовью.

erid: erid: