От первой крепости до «умного дома» » новости Екатеринбурга и УрФО

От первой крепости до «умного дома»

24-10-2015, 08:00
От первой крепости до «умного дома»
Фото:

Городская архитектура не только связывает элементы городского хозяйства в единый эстетический и инфраструктурный ансамбль, но и служит своего рода мостом между эпохами. Поэтому, чтобы разработать градостроительную стратегию «на завтра», важно внимательно изучать опыт архитектурного «вчера», а попутно ещё и разобраться, какие интересные новации можно внедрить в отрасль уже сегодня. Связи времён в разрезе современных нужд градостроения и была посвящена международная научная конференция «Современные тенденции развития городских систем», прошедшая в Екатеринбурге с 22 по 23 октября на базе УралГАХА (ул. К. Либкнехта, 23) и Музея архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а).

В конференции приняли участие свыше 70 специалистов — архитекторов, дизайнеров, историков — из Екатеринбурга, Москвы, Иркутска, Херсона, Киева, Владивостока и других городов России и ближнего зарубежья. И, несмотря на очень широкий разброс тем для дискуссии — от моделирования транспортных коридоров в городах и агломерациях до виртуальной исторической реконструкции объектов старого Екатеринбурга — главным героем конференции был основатель уральской архитектурной школы Константин БАБЫКИН, 135-летие с дня рождения которого сегодня отмечает градостроительное сообщество не только на Урале, но и по всей России. Бабыкин в прямом смысле слова «сделал городу лицо» — а заложенные им основы градостроительного проектирования и сегодня определяют стратегию развития жилых кварталов, использования природного ландшафта, формирования улично-дорожной сети. Впрочем, по мнению завкафедрой ландшафтной архитектуры и дизайна УралГАХА Марины ДИВАКОВОЙ, уральское архитектурное наследие сегодня формирует идеологию застройки крупных городов по всему Урало-Сибирскому региону. Да и проблемы у этих городов в чём-то схожие. Как, строя новое, не повредить памятники истории? Как, не нарушая сложившуюся экосистему, использовать в градостроении поймы рек и акватории водоёмов (именно этому был посвящён доклад советника ректора УралГАХА Александра СТАРИКОВА)? Как повысить эффективность городского транспорта в условиях роста автомобилизации?

А самое главное — как использовать достижения IT-технологий в воссоздании исторического облика городов и проектировании «микрорайонов будущего»? В этом смысле Екатеринбург — разработчик уникального ноу-хау: технологии 3D-реконструкции исторических объектов, которая активно применяется студентами и преподавателями кафедры прикладной информатики Архитектурной академии. Как сообщила в интервью корреспонденту ВЕ заведующая кафедрой Галина ЗАХАРОВА, 3D-реконструкция позволяет не только воссоздать до мелочей внешний вид и интерьер любого (даже уже утраченного, вроде первой Екатеринбургской крепости или дома Ипатьева) памятника архитектуры — но и разработать инновационные модели жилых и офисных помещений, в том числе так называемый «умный дом».

erid: erid: