Здесь живёт душа книги » новости Екатеринбурга и УрФО

Здесь живёт душа книги

24-10-2015, 08:00
Здесь живёт душа книги
Фото:

Четвёртый понедельник октября — особая дата для всех юных читателей. Именно тогда отмечается Международный день школьных библиотек. В этом году он приходится на 26 октября.

Накануне праздника мы посетили библиотеку в МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной (ул. Бажова, 124) и поговорили с её «хозяйкой» Ириной ШМАРОВОЙ.

Ирина Викторовна библиотекарем работает более 20 лет. Поэтому нам хотелось узнать, что такое библиотека сегодня и не растеряла ли она с развитием информационных технологий своих маленьких читателей.

Как и положено, первое, чем встречает книжный храм каждого пришедшего, — это доброжелательная тишина. Библиотек, подобных этой, в Екатеринбурге не менее 160 — по числу общеобразовательных учреждений.

— Школьная библиотека не предполагает наличия каких-то уникальных книжных фондов, она должна обеспечить ребят «программной литературой», — рассказывает Ирина Шмарова. — Главное отличие таких библиотек в том, что все ученики конкретного учебного заведения обязательно являются её читателями, без нас по-прежнему невозможно получать качественные и глубокие знания по предметам. Например, нашими читателями являются все ученики лицея № 110, а это 1 200 человек.

Почти во всех школьных библиотеках сейчас отсутствую громоздкие каталоги. В компьютере — сведения обо всех читателях, их литературных предпочтениях. Процесс книговыдачи полностью автоматизирован, на каждом экземпляре размещается штрих-код. Достаточно навести на него специальным устройством, чтобы проследить всю жизнь книги — от содержания до того, кто и когда с ней знакомился. Так, библиотека лицея одной из первых несколько лет назад перешла на специализированную программу «Ирбис», сейчас к этой системе постепенно присоединяются все школьные библиотеки уральской столицы.

Дети, как правило, приходят н ради общения е только с книгами, но и с самим библиотекарем. Ирина Викторовна признаётся, что среди учеников младших классов стихийно образовался своеобразный кружок любителей чтения. Эти дети посещают библиотеку каждый день и проводят в ней большое количество времени, предпочитая бумажные книги всем новомодным гаджетам.

— Читать я умела ещё до школы, — охотно рассказывает 9-летняя Лиза СНИГИРЁВА. — Хотелось узнавать новые слова, читать про приключения, животных. Люблю книги про Гарри Поттера и Тома Сойера. К тому же в нашем доме живёт любимый кот. Он большой и пушистый. Из книг я узнала, как правильно его нужно кормить, как за ним ухаживать. Мне бы тоже хотелось научиться писать книги. Это интересно — создавать своих героев. Я бы обязательно придумала для них необычные приключения.

Современные школьные библиотеки — активные участники воспитательного и образовательного процесса. В течение учебного года здесь проводится большое количество самых разнообразных мероприятий, которые посвящены значимым календарным праздникам, а также тематически сопровождают поурочные планы. Скучать как библиотекарям, так и читателям некогда. Главное — здесь действительно живёт душа книги, именно поэтому сюда регулярно возвращаются юные читатели. Поколение за поколением.

erid: erid: