Чёрная месса и Большая Самоедская Война » новости Екатеринбурга и УрФО

Чёрная месса и Большая Самоедская Война

29-10-2015, 08:00
Чёрная месса и Большая Самоедская Война
Фото:

Если фильм снят по реальным событиям, к нему всегда особый интерес. Мы готовы простить многие режиссёрские и актёрские огрехи, лишь бы история была рассказана интересная. В криминальной драме Скотта КУПЕРА «Чёрная месса» актёрский состав блестящий: Бенедикт КАМБЕРБЭЧ, Джоэл ЭДГЕРТОН, Кевин БЕЙКОН, Питер СКАРСГАРД… Но главное событие — исполнивший главную же роль Джонни ДЕПП, которого трудно узнать. После эксцентрических персонажей, сыгранных в фильмах о пиратах Карибского моря, после «Алисы в Стране чудес», «Чем дальше в лес…», «Мордекая», — вполне реалистический образ.

И всё равно, конечно, образ из ряда вон выходящий. Ведь это бостонский гангстер Уайти БУЛДЖЕР, замешанный в 19 убийствах и множестве других преступлений. При этом Уайти был тайным осведомителем ФБР. Федералы думали, что он у них под контролем, а Булджер действовал — с помощью ФБР устранял конкурентов. Поняв, что близок к провалу, он в 1995 году исчез и к 2007 году удостоился «чести» попасть в список самых разыскиваемых преступников (на первом месте там был Усама БЕН ЛАДЕН), за информацию о его местонахождении была назначена награда в $2 млн. Лишь в 2011 году гангстера арестовали. О его характере говорит хотя бы такая деталь. Когда арестовывавший его сотрудник ФБР велел Булджеру поднять руки и опуститься на колени, руки тот поднял, а вот становиться на колени отказался — он был в белых брюках и не хотел их испачкать… Кстати, он уже стал одним из прототипов киноперсонажа, сыгранного Джеком НИКОЛСОНОМ в «Отступниках». Сейчас знаменитому преступнику 86 лет, и он, наверное, с интересом посмотрит «Чёрную мессу».

Сейчас многие находятся под большим впечатлением от фильма Роберта ЗЕМЕКИСА «Прогулка» — эффектного киноаттракциона с обилием компьютерной графики. Тоже история реального человека, циркового акробата, прошедшего в 1974 году по канату, натянутому между башнями-близнецами в Нью-Йорке. Говорят, бюджет — около $35 млн.! Если «Прогулка» зацепила, то стоит посмотреть и куда более скромную документальную ленту «Канатоходец» (Man on Wire), получившую в 2009 году «Оскар». Бюджет — всего $1,5 млн. Но впечатление, представьте, гораздо сильнее. Нет, нам не щекочут нервы, как в «Прогулке», но рассказывают о человеке, и это куда интереснее.

Если же в той «Прогулке» вас в первую очередь привлёк сыгравший главную роль Джозеф ГОРДОН-ЛЕВИТТ, то нужно обязательно увидеть его в трагикомедии «Хешер» (2010) режиссёра Спенсера САССЕРА. Это так называемое независимое кино, снятое без участия больших голливудских студий вроде Paramount или Universal. Просто собралась группа единомышленников и за $7 млн. сняла полнометражный игровой фильм с Джозефом Гордоном-Левиттом, Натали ПОРТМАН и легендарной Пайпер ЛОРИ в главных ролях. Это пример авторского кино.

Хешером зовут наглого странного бомжа — пьяница, хам, не брезгует наркотиками и вообще весьма неприятный тип. Его и сыграл Гордон-Левитт. Но именно Хешер помогает выбраться из ямы отчаяния школьнику, чья мать погибла в автокатастрофе, и его безутешному отцу. Он устраивает им такую встряску, что волей-неволей они выходят из оцепенения и возвращаются к жизни. Правда, примите во внимание, что это фильм для зрителей старше 18 лет, и некоторые события и реплики способны покоробить благовоспитанную публику. Но такой уж он, этот Хешер, плюёт на все приличия…

Ну и наконец-то до нас добрался долгожданный фильм екатеринбургского режиссёра Алексея ФЕДОРЧЕНКО «Ангелы революции». Премьера состоялась год назад на Римском кинофестивале (там Федорченко получил специальную награду «Марк Аврелий будущего»). Потом картина завоевала призы фестивалей в Лиссабоне, Таллине, Одессе, Якутске, Сочи (на «Кинотавре» фильм наградили и критики, и жюри), Москве… В прокат «Ангелы революции» выходят 5 ноября, а торжественная премьера в Екатеринбурге с участием съёмочной группы состоится 3 ноября в 19.00 в «Салюте» (ул. Толмачёва, 12).

…Чтобы примирить две культуры — русский авангард и древнее язычество, — в обскую тайгу отправляются композитор, скульптор, театральный режиссёр, архитектор-конструктивист, кинорежиссёр-примитивист и руководитель отряда, знаменитая «Полина-Революция»… В тайге на берегу реки Амня (приток Казыма) строят Казымскую культбазу — оплот советской культуры на Севере: школа, больница, ветеринарный пункт и даже музей. Но ханты и лесные ненцы не приняли новую культуру, их древние боги запретили идти на контакт с русскими. В главной женской роли — Дарья ЕКАМАСОВА («Жила-была одна баба»), в одной из главных мужских — премьер Коляда-Театра Олег ЯГОДИН («Орлеан»).

История, рассказанная в фильме, тоже основана на реальных событиях и довольно кровавая, это не хихоньки-хаханьки. О том, что произошло в 1934 году в казымской тайге, до сих пор местные жители говорят шёпотом и называют события не иначе как Большая Самоедская Война… 

erid: erid: