Юбилей старшего — открыто и по-семейному » новости Екатеринбурга и УрФО

Юбилей старшего — открыто и по-семейному

12-10-2016, 12:28
Юбилей старшего — открыто и по-семейному
Фото:

Этот дом на екатеринбургской улице Соборной, позже Пушкинской (теперь ул. Пушкина, 27) приобрёл для своей семьи Дмитрий МАМИН-СИБИРЯК (1852—1912) на гонорар за роман «Приваловские миллионы». Дмитрий Наркисович переехал в Санкт-Петербург, а в маминском доме жила его сестра Елизавета Наркисовна МАМИНА, в замужестве УДИНЦЕВА (1866—1925). «Миленькая сестричка Лизаветушка…» — этим обращением писателя в одном из многочисленных писем к любимой сестре, близкому другу назвали весеннюю выставку в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка. 1 мая 2016 года ОМПУ отметил 70-летие с момента рождения своего старейшины — мемориального Дома-музея Мамина-Сибиряка. Того самого дома, который ещё в 1914 году был завещан городу Екатеринбургу дочерью писателя Еленой Дмитриевной — Алёнушкой, как называл он её в жизни и в своих «Алёнушкиных сказках». Того дома, где сестра Елизавета Наркисовна мечтала основать музей брата, приложила к этому массу усилий, а дело продолжили её дети…

Экспозиция стала первой в череде юбилейных проектов объединённого Музея писателей Урала. ОМПУ продолжает отмечать 70-й день рождения самого первого, самого старшего члена своей литературной семьи в эти осенние дни — с 13 октября. А 15 октября все музеи объединения — и в Литературном квартале, и Дом-музей П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11) — в честь юбилея проводят День открытых дверей для тех, для кого они работают. Для нас с вами.

По статистическим данным, собранным музейщиками за 70 лет — с 1946-го по настоящее время, в литературном музее побывало более 13 млн. посетителей. Почти 100 000 экскурсий и около 16 000 лекций и культурно-образовательных программ проведено для них за эти годы. Во всех музеях объединения прошло около 1 300 выставок. Сегодня основной фонд объединённого Музея писателей Урала насчитывает более 54 000 единиц хранения. Со дня на день этих выставок, этих «единиц» станет больше. И те, кто придёт на День открытых дверей в ОМПУ (вход свободный), первыми увидят пополнение.

В стенах 70-летнего юбиляра — в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка — 15 октября в полдень начнётся День дарителя на фоне выставки даров. Здесь представят фотографии и личные вещи, книги и рукописи, полученные в дар от потомков уральских писателей, картины, художников и подарки писателей — наших современников. А ещё раньше — 13 октября — одновременно с Всероссийской конференцией с международным участием «Дергачёвские чтения» в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) откроется экспресс-выставка «Создатель музея». И конференция, и выставка посвящены 105-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, одного из организаторов и председателя учёного совета наших литературных музеев Ивана Алексеевича ДЕРГАЧЁВА.

Накануне юбилейных событий директор объединённого Музея писателей Урала Наталья СМИРНОВА рассказала ВЕ, почему празднование юбилея старейшины музеев продолжили осенью.

Директор музейного объединения Наталья СМИРНОВА. Фото: Рамиль ИЛЬЯСОВ.

— Наше музейное объединение работает во все времена года, но начало особенно активного сезона, как и во всех музеях, — это осень, когда все возвращаются из отпусков, после каникул. А сейчас мы ждём и гостей из разных городов России, из-за рубежа на Всероссийскую конференцию, и есть возможность показать нашего юбиляра, все музеи ОМПУ ещё большему количеству людей. Юбилей старейшины литературной музейной семьи отмечаем «по-семейному» при открытых дверях. Это прекрасный повод выразить признание сотрудникам, которые столько сделали для становления и развития музеев. Так, Лидия Александровна ХУДЯКОВА, основатель Литературного квартала, была директором ОМПУ с 1984 по 2004 год. Хочется поблагодарить ветеранов музея, в числе которых долгие годы заведовавшие нашими музеями Анжелина Ивановна РЯЗАНОВА, Людмила Алексеевна ЧЕСНОВА, Надежда Прокопьевна КРЯКУНОВА — она, кстати, руководит Домом Мамина-Сибиряка по сей день. Всё это произойдёт публично, при полном сборе и с нашими учредителями — управлением культуры администрации Екатеринбурга — 14 октября в Камерном театре.


А Камерный театр (ул. Пролетарская, 18) перед юбилеем представил первую премьеру сезона. Тургеневскую пьесу «Где тонко, там и рвётся» играют известные екатеринбургские актёры, постановщики же — москвичи: режиссёр Владимир ДАНАЙ и художник Дмитрий РАЗУМОВ. Это спектакль не о тургеневском времени. Он о том, что волнует во все времена, — о хрупкости человеческих взаимоотношений. Главный режиссёр Камерного театра Дмитрий КАСИМОВ рассказал, что второй премьерой театров станет музыкально-поэтический спектакль «Оттепель» по стихам отечественных поэтов середины ХХ века. Для детей будет поставлена «Баллада о маленьком буксире» Иосифа БРОДСКОГО, завершит сезон ЧЕХОВ — «Попрыгунья». Это — русская литература, классическая и современная, которая объединяет и театр, и все музеи, снова и снова открывающие для нас её страницы, судьбы писателей. Не только в юбилейные дни — все 70 лет и в будущем.


Герои тургеневской пьесы «Где тонко, там и рвётся» на сцене Камерного театра. Фото: Рамиль ИЛЬЯСОВ.
erid: erid: