Пластинка, подписанная Джоном Ленноном для своего убийцы, выставлена на продажу » новости Екатеринбурга и УрФО

Пластинка, подписанная Джоном Ленноном для своего убийцы, выставлена на продажу

18-07-2017, 10:54
Пластинка, подписанная Джоном Ленноном для своего убийцы, выставлена на продажу
Фото:

Пластинка Джона ЛЕННОНА, которую он подписал для своего убийцы, выставлена на торги в США. Лот поистине уникален, ведь диск Double Fantasy был не только свидетелем исторического события, но и уликой в уголовном деле.

Убийца Марк ЧЭПМЕН попросил у Леннона автограф за 5 часов до убийства, 8 декабря 1980 года. Музыкант не отказал и поставил подпись на обложке недавно вышедшего альбома, этот момент запечатлел находившийся рядом фотограф Пол ГОРЕШ. Позже, когда киллер вернулся к дому Леннона, он случайно обронил пластинку в цветочную клумбу. Диск был найден подсобным рабочим Филипом МАЙКЛОМ и передан полиции, став вещественным доказательством в деле об убийстве. На конверте были обнаружены отпечатки пальцев Чэпмена. После завершения процесса пластинка была возвращена Майклу, и хранилась в частной коллекции несколько десятилетий.

Впервые Double Fantasy была продана в 2003 году за 165 000 долларов. Спустя 7 лет пластинка вновь была выставлена на торги, на этот раз цена её возросла до 850 000 долларов. И вот, нынешний владелец также решился расстаться с раритетом. На этот раз стоимость диска увеличилась до 1,5 млн. долларов.

«Мы очень рады представить столь исторически ценный лот», — комментирует представитель аукционного дома Moments In Time Боб ЗАФИАН, подчёркивая, что вместе с пластинкой продаются и уникальные полицейские документы, подтверждающие её подлинность.

erid: erid: