Аналогов в России нет » новости Екатеринбурга и УрФО

Аналогов в России нет

3-04-2012, 08:00
Аналогов в России нет
Фото:

С юбилеем коллектив муниципального учреждения культуры поздравили глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству региональной политики и местному самоуправлению Совета Федерации Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ.

Библиотека главы Екатеринбурга начала работать в 1997 году. Это самая молодая в столице Урала общедоступная библиотека, но это и новый библиотечный проект, аналогов которому нет в России.

По словам директора библиотеки Нины ЛАКЕДЕМОНСКОЙ, идея создания возникла по аналогии с Библиотекой конгресса и Библиотекой президента США. В 1996 году коллектив единомышленников решил попробовать сформировать новую модель библиотеки как культурно-общественного центра с широким набором социальных программ, который кроме собственно библиотечных функций станет информационным центром и обеспечит взаимосвязь между властью в лице мэра, городской администрацией и населением города. Глава Екатеринбурга идею оценил и поддержал.

Смысл существования такого центра не в приближённости к власти, а в том, чтобы сделать власть ближе к горожанам. Оправдывая своё название, библиотека реализует программу «Социальный заказ города»: информирует население о работе органов местного самоуправления Екатеринбурга. Библиотека и три её филиала работают в режиме общественной приёмной, в них проходят встречи граждан с депутатами, представителями исполнительной власти, а в фондах имеются все законодательные и нормативно-правовые акты области и города.

Особая роль библиотеки отражается в её программах и проектах. Созданная как информационный центр, уже в течение нескольких лет библиотека реализует множество городских социокультурных проектов. Первый из них — Американский информационный центр. Благодаря этой программе в библиотеке есть отдел литературы на английском языке. В АИЦ можно получить консультацию и помощь по вопросам образования в США.

В Библиотеке главы Екатеринбурга проводятся встречи, презентации, выставки, круглые столы. Библиотека открывает городу новые имена, чествует знаменитых его граждан. А проект «Будем помнить» — это дни памяти известным, но уже ушедшим из жизни екатеринбуржцам. Совместно с социальными службами всех районов города библиотека чествует горожан, достигших 100-летнего возраста. Этот проект назван «Ровесники века», он проходит при поддержке и личном участии первых лиц Екатеринбурга, как и ежегодные выставки-конкурсы «Книга года» и «Пресса года» и торжественная церемония «Признание». Помещения библиотеки регулярно становятся площадкой для проведения семинаров, встреч экологов, ветеранов, инвалидов, многодетных, престарелых. В первую очередь работники библиотеки считают необходимым поддерживать самодеятельное творчество ветеранов, проводят для них культурные мероприятия.

Такая работа не остаётся незамеченной. В 2007 году коллектив Библиотеки главы Екатеринбурга стал лауреатом премии В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина в области образования, культуры и искусства за социокультурные проекты «Книга года», «Пресса года», «Будем помнить», «Признание», «Уральские самородки», «Культурное наследие Екатеринбурга в частных коллекциях горожан», «Открытый архив».

Наша справка

Сегодня Муниципальное учреждение культуры «Библиотека главы Екатеринбурга» — это 35 тысяч постоянных читателей. За год МУК выдаёт более 600 000 книг.

Библиотека обслуживает всех жителей города, включая детей, а также инвалидов и ветеранов, причём последних — более 300 человек — бесплатно и на дому. Библиотека курирует учреждения соцзащиты: дома ветеранов, реабилитационные центры, детские дома. Благодаря справочной телефонной службе екатеринбуржцы могут бесплатно получить информацию о работе социальных и медицинских учреждений, магазинов, узнать расписание движения транспорта, спросить о других вещах, как полезных, так и любопытных. В библиотеке работают многочисленные объединения, клубы, школы, причём в филиалах действуют собственные отделения. К тому же в филиалах ведут бесплатный приём специалисты: врачи, юристы, психологи.

erid: erid: