Странствия по струнам скрипки » новости Екатеринбурга и УрФО

Странствия по струнам скрипки

13-04-2012, 08:00
Странствия по струнам скрипки
Фото:

Судьба музыканта — это поиск. Поиск своего пути, своего взгляда, своего стиля. В мире, где всё пропитано конкуренцией, успешными оказываются не просто сильнейшие, но те, кто по-настоящему предан своему делу, те, для кого музыка — это жизнь, а не механический способ зарабатывания денег.

Скрипачи, пианисты, вокалисты — выпускники творческих вузов, получив диплом о высшем образовании, оказываются перед выбором: как построить карьеру дальше, где работать, на каких площадках играть? Рано или поздно музыканту необходим выход на международный уровень, новые перспективы и возможности.

Екатеринбургский скрипач Константин РЫБАКОВ с 2009 года живёт и работает в США. Его творческий путь — пример беззаветной любви к музыке, таланта и целеустремлённости. Выпускник Уральского музыкального колледжа, одного из ведущих творческих учебных заведений России, и затем Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, студент знаменитого профессора Вольфа УСМИНСКОГО, автор и художественный руководитель фолк-проекта «Celtic Quintet», с которым он успешно гастролировал по всему Уральскому региону, Константин в 2011 году окончил Колледж изящных искусств Бостонского университета под руководством известного профессора Юрия МАЗУРКЕВИЧА.

Помимо сольной карьеры и выступлений с оркестром, которые с большим успехом проходят в Массачусетсе и других штатах Америки, Константин с 2010 года даёт концерты в составе Струнного квартета Новой Англии «New England String Quartet», одним из основателей которого является, а также преподаёт в бостонской Ip Piano School.

Сегодня, когда национальные исполнительские школы полностью интегрированы в европейскую и американскую культуры, возрастает ценность индивидуальной личности артиста, и определяющую роль играет уникальный опыт, сочетающий в себе культуры разных стран, стилей, образа жизни. Константин Рыбаков — выдающийся артист необычайно широкого творческого диапазона и, безусловно, один из наиболее перспективных молодых музыкантов своего поколения. Его творческие успехи, а также профессиональный путь многих выпускников Уральского музыкального колледжа убедительно показывают, что уральская исполнительская школа остаётся одной из самых сильных в России и развивает традиции отечественной музыкальной культуры в своём Отечестве и за его рубежами.

Владислав КОСТИН.

erid: erid: