«Ночь…» опять будет звёздной » новости Екатеринбурга и УрФО

«Ночь…» опять будет звёздной

13-04-2012, 08:00
«Ночь…» опять будет звёздной
Фото:

Прямо у входа в Музей изобразительных искусств (пер. Воеводина, 5) в 18.00 начнётся 19 мая общегородская мультикультурная акция «Ночь музеев»-2012. Так, как это было в майскую музейную «Ночь…»-2011. Традиционным стартом «Ночи...»-2012 стала первая пресс-конференцию координаторов и участников майского проекта 10 апреля в Музее изобразительных искусств.

Уже в 6-й раз екатеринбуржцы и гости города смогут побывать в наших музеях в самое таинственное и романтическое время суток одновременно с посетителями европейских музеев. Этой ночью не только на небе появляются звёзды: «звёздами» становятся музеи, показывают всё самое интересное из своих коллекций, устраивают шоу и викторины. Выступают в поистине «звёздной роли», о которой даже не подозревали те, кто бывает в музейных залах нечасто.

Заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаил ЗАНИН сообщил, что нынешняя музейная «Ночь…» станет короче (так захотели горожане) и продлится не до 5 утра, как было в прошлом году, а до 2.00 воскресенья, 20 мая. А вот число площадок от «Ночи…» к «Ночи…» ежегодно растёт. На данный момент музейщики и партнёры проекта готовят программы на доброй полусотне «ночных» территорий. И гостей ожидается не меньше, чем в прошлом году, — около 60 тысяч человек.

Пресс-конференция проходила на фоне экрана в мультимедийном центре Музея изобразительных искусств, где мы и увидели новую афишу акции. Екатеринбург — единственный из российских городов, чья собственная афиша включена в официальный реестр и размещена на сайте европейской акции, которую патронирует дирекция музеев министерства культуры и коммуникаций Франции.

На экскурсии с полуночником

Как объяснил заместитель начальника управления культуры Михаил ЗАНИН, ежегодно афиша обновляется, но вот уже несколько лет здесь присутствует Водонапорная башня на Плотинке, старейшее городское сооружение и филиал Музея истории Екатеринбурга. В 2012 году на афише, созданной с помощью французских дизайнеров, рядом с башней под звёздным небом появился новый персонаж — мультяшный, забавный, с билетом в руке. Этот полуночник и будет сопровождать посетителей из музея в музей, с площадки на площадку.

Нынешняя акция призвана раскрыть новые грани взаимоотношений нашего мегаполиса и его музеев. Тема «Ночи музеев» определена так: «Год Российской истории: картинки с выставки». В основной программе задействованы музеи, галереи, выставочные залы, а в параллельном блоке — театры, кинотеатры, библиотеки с концертами, спектаклями, инсталляциями.

Детское время в музейном мегаполисе

«Ночь…» начнётся… днём — детской программой. Это не значит, что в главное время акции ребятам будет нечем заняться в музеях. Совсем наоборот: младшие горожане — главные завсегдатаи музеев и особо желанные здесь гости. Именно поэтому для них в мае-2012 предусмотрено личное «детское время» — с 11.00 до 13.00 в нескольких музеях.

Директор Музея изобразительных искусств Никита КОРЫТИН рассказал, что для детей совместно с компанией «Минерал-шоу» будет организована программа «В гостях у Данилы-мастера». Ребята смогут даже попробовать «мыть золото», как золотодобытчики в стародавние времена. Для них будет и специальная экскурсия по новой выставке основной программы «Круг солнца», где представлен русский быт и традиционное народное искусство. Этот блок музейщики назвали весело: «Булки, байки, балалайки».

Музей Театра кукол «Петрушкин Дом» (ул. Мамина-Сибиряка, 143) ждёт малышей и родителей в детское время (две экскурсии) и вечером (тоже две). Директор театра Пётр СТРАЖНИКОВ рассказывал, что на этих интерактивных экскурсиях взрослые и ребята волшебным образом становятся людьми одного возраста. Родители, увидев кукол, которые когда-то играли в спектаклях их детства, вновь ощущают себя детьми. Ну а дети — дети и есть.

Музыка, «Зарница», гимназические тайны

Музыкальные встречи ждут и взрослых и ребят в программе «ночного» дебютанта. Директор Концертного объединения «Городской Дом Музыки» (ул. Свердлова, 30) Инга ПАВЛЮЧЕНКО сообщила, что дети здесь и музыку послушают, и увидят необычный спектакль «из соломки» молодёжного театра кукол «Мир на ладошке». А взрослые, которые помнят, что именно в этом здании размещался кинотеатр «Урал», посмотрят музыкальный фильм «Весёлые ребята» и услышат в исполнении хора «Доместик» чудесные песни, пришедшие с экрана.

Настоящую военную игру «Зарница» пообещала юным гостям заместитель генерального директора Уральского военно-исторического музея Виктория КЕРИМОВА прямо в Музее ВДВ «Крылатая гвардия» (ул. Крылова, 2а). Ребят научат секретам маскировки, первой помощи раненым, они встретятся с персонажами разных войн: от гражданской до афганской. Поздно вечером, в 23.00, взрослые посетители увидят «смертельную» инсталляцию. Какую? Сюрприз.

Захватывающее путешествие по зданию, построенному ещё в 1853 году, собирается устроить Музей гимназии № 9 (пр. Ленина, 33). Его представила нам заведующая музеем Неля ВОРОНИНА. Экскурсия погрузит гостей в историю старинного дома, его тайны, в историю и тайны самой старой гимназии города, которой уже исполнилось 150 лет.

Организаторы майского проекта намеренно не рассказывали обо всех сюрпризах «Ночи музеев»-2012, где каждому музею-участнику предстоит стать «звездой». А наша газета, как информационный партнёр проекта, напротив, обещает рассказывать читателям, не таясь, обо всём, что разведаем в течение месяца, — в преддверии этой «Ночи…».

На заметку

В понедельник, 16 апреля, начинается предварительная продажа билетов «Ночи музеев». Их можно купить в самих музеях и через Интернет (сайт «Ночи музеев» — nmekb.ru и сайт kassir.ru). Конечно, билеты будут доступны и непосредственно во время акции, но практика показывает: придётся постоять в очереди. Цены на билеты на этот раз такие же, как в обычные дни работы музеев, сохраняются также все действующие льготы.

erid: erid: