Танцоры с нашего двора » новости Екатеринбурга и УрФО

Танцоры с нашего двора

8-12-2012, 08:00
Танцоры с нашего двора
Фото:

Конкурс хореографического мастерства «Звёздный дождь» завершился финальным гала-концертом

Нет, это были просто настоящие дворовые хулиганы. Из тех, на кого опасливо косятся прохожие. Кто с нетерпением поджидает у подъезда очередную жертву. С кем лучше не связываться по пути домой. И вообще, предпочтительнее сделать лишний круг, чем попасть в задиристо-шкодливые лапы озорников. Так-то оно так, но девчонка-невеличка с двумя косичками построила зловредных недорослей (шестерых одним ударом) и перевоспитала их в течение 3,5 минуты. То есть того времени, которое потребовалось эстрадному балету «Апельсин», чтоб исполнить современный захватывающе-весёлый, заводной и лукавый, бесконечно шаловливый танец «Мальчишки с нашего двора».

В противоположность ему выход «Жизели» был, как положено, романтически-женственным, нежным. И мужественным. Маленькой Маше СЕДЫХ, солистке муниципального театра балета «Щелкунчик», исполнившей в огнях рампы па-де-де из всемирно известного балета, понадобилось, наверное, немало отваги и крепости духа, чтобы выйти на подмостки вслед за великими Анной ПАВЛОВОЙ, Ольгой СПЕСИВЦЕВОЙ, Галиной УЛАНОВОЙ… Но лёгкая и изящная, летящая по сцене, как мотылёк, девочка тоже вызвала взрыв эмоций и непременное в таких случаях учащение сердцебиения.

Что касается «Уральской рябины» от образцового ансамбля танца «Юность» из города Берёзовского, то… Когда девушки-рябинушки в красных сарафанах в пол и скромных белых платочках на головках величаво-царственно выплыли из-за кулис, выступая, словно павы, на зал вместе с их плавными мягко-размеренными и неторопливыми движениями будто бы снизошли покой и умиротворение.

Гала-концерт III Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического мастерства «Звёздный дождь», посвящённый нынче году Германии в России, закончился, по-моему, слишком быстро. Всего 12 номеров, представленных 12 коллективами. А вот сам конкурс, организованный управлением культуры администрации города совместно с научно-методическим центром, екатеринбургским ресурсным центром по направлению «Хореографическое искусство» и ДШИ № 5 (ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН), продолжался 3 дня. И объединил свыше двух тысяч участников из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской, Курганской, Ивановской областей, Пермского края, республик Удмуртия и Татарстан. Конкурсная программа включала в себя состязания в разных номинациях, в том числе «Классический и народный танцы», «Современная хореография» и конкурс среди детских школ искусств. Работали творческие мастерские. Очень кстати пришлась и выставка работ художественного отделения ДШИ № 5.

А сцена ЦК «Урал» (Студенческая, 3) на время превратилась в танцевальную арену, которая к финальному гала-концерту преобразовалась в старинную залу, полную гостей и музыки. Залу, где шумная массовка — визитная карточка от каждого коллектива-участника — чудесно управлялась воображаемой волшебной палочкой немецкого композитора, безымянного, но очень уж сильно напоминающего бессмертного и праздничного МОЦАРТА. Собственно, его «Турецкий марш» и дал старт финальному действу.

Комментарий

Сохранить восторг в себе

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ:

— Бесконечно радостно, что конкурс, год от года набирающий обороты, занимает всё более серьёзное место в культурной жизни города, всего Урала, России. И правильно. В нашем многонациональном, многоконфессиональном государстве очень важно сохранять традиции, передавать их из поколения в поколение. А танец всегда предоставляет такие возможности. А потом, это просто удивительно красивый вид искусства. И дело даже не в творческих победах, которые одержали сильнейшие. Дело в том, чтобы сохранить этот восторг от участия в празднике. И пронести его по жизни.

Поздравляем!

Гран-при конкурса удостоены:

* в номинации «Классический танец» Виктория СТАВЕР (лицей им. Дягилева);

* в номинации «Народный танец» — ансамбль танца «Юность» (г. Берёзовский);

* в номинации «Современная хореография» — театр танца Натальи ЛЫСЦОВОЙ (ДШИ № 5);

* в номинации «Эстрадный танец» — эстрадный балет «Апельсин».

14 участников (из них 5 екатеринбуржцев) получили звание лауреатов I степени. 5 (все из Екатеринбурга) — лауреатами II степени. Лауреатами III степени стали 16 (13 — представители уральской столицы).

erid: erid: