Новый старый сюжет по-немецки » новости Екатеринбурга и УрФО

Новый старый сюжет по-немецки

8-12-2012, 08:00
Новый старый сюжет по-немецки
Фото:

Рождественские ярмарка, выставка, экскурсии, представления продолжатся в выходные дни в Литературном квартале

Какие, казалось бы, новые повороты событий могут быть в рождественской истории? А вот и могут. Новые чудеса стали явью на празднике, который во второй раз пришёл в Екатеринбург из Германии. Немецкое Рождество в Литературном квартале екатеринбуржцы впервые встретили ровно год назад — с ярмаркой, подарками, Святым Николаусом, народной немецкой музыкой. Всё это происходит и в 2012 году, который объявлен Годом Германии в России. Немецкое Рождество торжественно началось 6 декабря, в день Святого Николая, равно чтимого в обеих странах. Одно из новшеств — роскошный большой пряничный домик построили здесь только накануне нынешнего праздника немецкие кондитеры. Прямо-таки дворец из пряников! Восхитительные ароматы ванили, имбиря распространяются по всей по-немецки, по-рождественски украшенной музейной комнате. Кажется, вот-вот прозвучат осторожные детские шаги, и к дверям пряничного чуда подойдут крошечные Гензель и Гретель, как в сказке братьев ГРИММ. Но пряничную крышу и стены никто не будет надкусывать. Пока. Домик простоит в Музее Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6) все дни Немецкого Рождества и все зимние каникулы.


Пряничный домик создали немецкие кондитеры. Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге и объединённый Музей писателей Урала (ОМПУ) приглашают екатеринбуржцев на праздник. В декабре 2011 года мы впервые увидели здесь Святого Николауса, немецкого коллегу нашего Деда Мороза, живьём. Чудесная встреча повторилась в полдень 6 декабря в Музее Ф. М. Решетникова. Исполняющий обязанности Генерального консула ФРГ Маркус ФОРСТЕР, ответив на наши вопросы, внезапно исчез. А потом координатор культурных программ консульства Валентина ТЮКОВА распахнула дверь, и во всём парадном облачении вышел сам Святой Николаус, он же господин Форстер.

Этот сюжет с появлением святого Николауса для гостей Немецкого Рождества в Литературном квартале нынче проходит по-новому. Мы видели на презентации традиционный выход, а на ярмарке и в музеях ОМПУ будут действовать 6 Николаусов. На сцене Камерного театра (ул. Пролетарская, 18) сегодня и завтра в представлении для всей семьи встретятся немецкий герой рождественских праздников и Дед Мороз, наш соотечественник. Это новый сюжет. На пресс-конференции и. о. Генерального консула Германии Маркус Форстер представил нового гостя, своего тёзку Маркуса ВЕТТШТАЙНА — хормейстера и композитора из Берлина. Сегодня, 8 декабря, впервые в академической филармонии 4 екатеринбургских хора под его управлением исполнят немецкую рождественскую хоровую музыку.


Маркус ФОРСТЕР в образе Святого Николауса. Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

Маркус Форстер и директор ОМПУ Валерий ПЛОТНИКОВ рассказали и о других новшествах второго Немецкого Рождества в Литературном квартале. Праздник расширил «географию». Специальные рождественские экскурсии и представления пройдут в Музее кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) — с настоящим Щелкунчиком из Германии. В воскресенье в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) с программой по-немецки и по-русски «В ожидании Рождества» выступят ученики гимназии № 37. Рядом с Почтовым подворьем (ул. Пролетарская, 6), где и гуляет рождественская ярмарка со свободным для всех входом, располагается полевая кухня. Здесь можно поесть горячего, истинно немецкого горохового супа. Средства от поедания супа пойдут на благотворительные цели.

Музей вдруг наполнился чудесными нежными звуками — заиграла музыкальная шкатулка, а на крышке пианино закружилась рождественская пирамида с традиционными персонажами вертепа. Это тоже новинка. Мастера из Саксонии прислали в Екатеринбург свои уникальные изделия специально для нашего Немецкого Рождества.

erid: erid: