Плати налоги и побеждай » новости Екатеринбурга и УрФО

Плати налоги и побеждай

19-06-2013, 08:00
Плати налоги и побеждай
Фото:

Вообще-то, те, кто любит полакомиться колбаской, фамилию ЧЕРКАШИН знают. Вот только не всегда легко сообразить и сопоставить, что производитель мясопродуктов, которыми заполнены магазинные полки, и один из победителей в конкурсе «Лучший налогоплательщик» — одно и то же лицо. Впрочем, награду из рук главы администрации города Александра ЯКОБА принимал заместитель директора «ИП Черкашин» Сергей ПЕРКОВ. Он и поведал нам, что вклад предприятия в наши меню — более 850 тонн продукции ежемесячно. Правда, этой единственной цифры для победы было бы явно недостаточно.

Конкурс «Лучший налогоплательщик» проводится администрацией Екатеринбурга уже третий год. Так что вполне может называться традиционным. Цель его, естественно, — поощрить добросовестных предпринимателей, пополнить их ряды и в итоге — повысить привлекательность города.

Конкурс проводится в трёх номинациях. В группу крупнейших налогоплательщиков попадают предприятия, обеспечившие поступления в бюджет налоговых платежей на сумму свыше 100 млн. рублей. Во второй группе те, кто перечислил не менее 10 млн. рублей. И в последней, третьей, группе — индивидуальные предприниматели. Существует, как вы понимаете, ряд условий, необходимых для участия в конкурсе. Одно из главнейших — отсутствие задолженностей и своевременная выплата зарплаты работникам в объёме не ниже среднего уровня по отрасли. Разумеется, надо вовремя перечислять налоги (иначе как-то странно было бы участвовать в подобных состязаниях), регулярно увеличивать объём выручки от продажи товаров, повышать прибыли и так далее.

Предприятий, рискнувших попытать счастья, оказалось не так уж мало — 19. Это и промышленники, и жилищно-коммунальный комплекс, и банковская сфера. Есть «индивидуалисты». В любом случае все они — наши лидеры, пополнившие бюджеты и внебюджетные фонды на сумму более чем в 5 млрд. рублей. Свыше 266 млн. получил от них Екатеринбург. Кстати, более 68 млн. потрачено на социальные нужды.

Осталось только назвать победителей. В первой группе вперёд по избранным показателям вышли авиакомпания «Уральские авиалинии», «Таганский ряд» и Уральский банк реконструкции и развития. Во второй группе среди лучших — «Эластотехника», «Судокомплект» и «Высоковольтное электротехническое оборудование». Индивидуальных предпринимателей оставил позади уже упомянутый нами «ИП Черкашин». У остальных же будет время поработать и подготовиться к конкурсу следующего года. Очень может быть, что удача улыбнётся им.

erid: erid: