Откуда родом астрофобия? » новости Екатеринбурга и УрФО

Откуда родом астрофобия?

10-07-2013, 08:00
Откуда родом астрофобия?
Фото:

Ежегодно в мире случается примерно 16 миллионов гроз с молниями. Как известно, молния представляет собой возникающий в атмосфере электростатический разряд, сопровождающийся громом. Но, несмотря на появление и использование всё новых и новых технологий, учёные до сих пор не могут чётко объяснить изначальную причину молнии.

Согласно различным теориям, причиной возникновения молнии является накопление заряженных солнечных частиц и атмосферные помехи, такие как атмосферное давление, влажность, сила ветра, трение. Ряд исследователей полагает, что молния образуется в результате того, что находящийся внутри облака лёд вызывает разделение отрицательных и положительных зарядов.

Известно, что страдающие астрофобией люди во время грозы испытывают сильное беспокойство. Они закрывают все двери и окна, плотно задёргивают занавески, некоторые стремятся укрыться в помещении без окон, а зачастую даже прячутся под кроватью. Таким людям рекомендована консультация психотерапевта и, в случае необходимости, прохождение у него курса сеансов.

Однако не стоит забывать о том, что боязнь грома и молнии у нас в крови, ведь когда-то у человека не было такого прочного и надёжно защищённого жилья, как сегодня. А молния действительно опасна — порой результатом встречи человека с ней является летальный исход. А то, что по сей день учёные не могут толком объяснить природу молнии, заставляет воспринимать её как непредсказуемое природное явление, которого, естественно, стоит бояться, делает вывод udoktora.net

В то же время молнии и грозы красивы, если смотреть на них на большом расстоянии. Вообще, во время бури ваши шансы на удар молнии невелики. Однако порой молния и не ударяет непосредственно, и тем не менее способна причинить телесные повреждения, травмы или даже привести к смерти, пишет тот же источник.

Как же правильно вести себя во время грозы?

Ищите надёжное убежище. Оставайтесь в помещении, если это возможно, но держитесь подальше от окон и металлических труб. Лучше, если вы будете в здании, которое имеет электрическое заземление. Избегайте убежищ в изолированных зданиях, таких как амбар, сарай или хижина.

Дома во время грозы избегайте мыть посуду и принимать ванну или душ. Если в дом ударит молния, металлические трубы могут стать проводниками электричества.

Отключите электрические приборы и устройства, такие как телевизор или компьютер, если вы знаете, что близится буря.

Небезопасно касаться электроприборов и проводов во время бури. Не используйте в грозу и телефон.

Если вы находитесь на природе, выйдите на возвышенность — например, холм вдали от высоких деревьев, электрических и телефонных проводов и столбов. Не лежите на земле — в противном случае вы позволите электрическому току быстрее пройти через жизненно важные органы. Лучше присесть и положить голову между коленями. Нелишне закрыть уши. Снимите ювелирные изделия, часы и пряжки.

Если во время начала бури вы находитесь на воде, попытайтесь достичь берега как можно скорее.

Если вы в походе, не укрывайтесь в скалах, пещерах или углублениях под валунами. Молния может пройти дугой через пробелы на пути к земле.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь там. Держите радио включённым и настроенным на местный канал. Убедитесь в том, что все окна закрыты.

Если вы находитесь на улице, то металлические предметы, такие как удочки, зонтики, оружие, алюминиевые биты, теннисные ракетки в руках, могут выступать в качестве громоотводов. Отбросьте подальше эти предметы, пока буря не утихнет.

Старайтесь не стоять рядом с деревьями — вас может ударить молнией, даже если вы не касались дерева.

erid: erid: