Переулок-проспект » новости Екатеринбурга и УрФО

Переулок-проспект

22-08-2013, 08:00
Переулок-проспект
Фото:

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН. Работы по благоустройству Тульского переулка продлятся ещё несколько недель. К настоящему времени уже отремонтировано дорожное покрытие. После реконструкции проезжей части улица стала значительно шире, и сразу же исчезли дорожные заторы. Автомобилисты это уже оценили и с удовольствием ездят по новому асфальту.

А выполненное с использованием европейского метода холодного фрезерования покрытие — загляденье. Теперь специалисты заканчивают перенос трубопровода. Ведь в случае утечки пришлось бы снова убирать асфальт и проводить раскопки, чтобы добраться до поломки. Теперь трубы будут проходить под землёй, но рядом с дорогой. Притом на радость горожанам на поверхности будут обустроены тротуары и газоны.

В переулке Тульском рабочие укладывают водопровод на новом участке. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Кто ещё не в курсе — в Верх-Исетском районе открыт проезд по Тульскому переулку. Напомним, что движение здесь было закрыто с 18 июля по 10 августа — шёл ремонт дорожного полотна. Специалисты заранее позаботились о его сохранности и предусмотрели в проекте вынос трубопровода из-под дороги. Теперь, если возникнет необходимость ремонта сети водоснабжения, не придётся раскапывать дорогу.

Вчера бригада рабочих предприятия-подрядчика монтировала систему водоснабжения. Старый чугунный водопровод они заменяли на новые полиэтиленовые трубы. До сентября планируется установить порядка 200 метров водопровода. Кстати, в предстоящие выходные предполагается отключение воды в ближайших домах в связи с потребностью монтажного процесса замены трубопровода.

— Сегодня от второй до третьей камеры проложено 132 метра, мы подготовили подврезы для установки, — рассказал мастер производственных работ по укладке водопровода Михаил УГЛЕВ. — Материал труб — полиэтилен. Срок службы — до 100 лет. К слову, к нам в этот раз жильцы не подходят с вопросами, нет никаких жалоб на шум и перекопанную землю. Может, радуются, что такая дорога наконец-то появилась.

На ответственных работах не обошлось без применения спецтехники. С помощью трактора разрыли траншею вдоль дорожного полотна. А вот поодаль дорожный каток уже начал утрамбовывать грунт для тротуаров. Вторая бригада тем временем продолжает благоустройство улицы. Скоро начнётся установка поребриков.

— Ремонт дороги выполнили, а сейчас мы трудимся для пешеходов, — говорит мастер строительно-монтажных работ Рудольф ТАВАПОВ. — Мы сделаем тротуары и благоустроим газоны. Здесь будут новые посадки.


Данные работы представители генподрядчика планируют завершить к середине сентября.

erid: erid: