Дни Швеции в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Дни Швеции в Екатеринбурге

26-02-2014, 08:00
Дни Швеции в Екатеринбурге
Фото:

Представительная делегация Королевства Швеция во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в РФ г-жой Вероникой Бард БРИНГЕУС планирует с 26 февраля по 2 марта посетить уральскую столицу. В состав делегации, сообщили нам в Посольстве Королевства Швеция, войдут также представители ведущих шведских компаний, работающих в различных отраслях, деятели культуры и искусства.

В это же время в нашем городе пройдут Дни Швеции.

Программа Дней обширна. Это выставка «В поисках постиндустриальной культуры» — попытка осмыслить взаимодействие культурного и индустриального производства в глобальном контексте (работать будет почти месяц), — представлены будут работы современных шведских художников, куратор выставки Мартин ШИБЛИ (Музей современного искусства города Кальмар, Швеция); и концерт известного шведского джазового пианиста Яна ЛУНДГРЕНА, неделя шведского кино, открытые лекции о Швеции и образовательных и стипендиальных возможностях для российских студентов и исследователей, выступление шведской поп-звезды Йенни УИЛСОН и т. д.

Цель проведения Дней Швеции — установление деловых контактов между шведскими компаниями и компаниями Екатеринбурга и региона, расширение культурно-образовательного сотрудничества, знакомство с последними достижениями Швеции в области экономики, культуры, искусства и образования, сообщают организаторы.

Запланированы встречи членов шведской делегации и участников Дней Швеции с главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ, где, конечно же, пойдёт речь о налаживании двусторонних деловых контактов, расширении туристических связей; шведским специалистам-урбанистам и представителям муниципальных властей Екатеринбурга есть и что обсудить в плане градостроительства, экологии, устройства жизненного пространства, экономии энергоресурсов.

Я бы сказал так: у шведов богатый опыт в этих сферах, а стратегия развития Екатеринбурга, по сути, очень близка к шведской модели. Так что семинар SymbioCity, который будет посвящён концепции устойчивого развития городов, не только даст нам представление о том, что сделано шведскими компаниями в плане комплексных инфраструктурных решений («умные города»), но и поможет Екатеринбургу в реализации проектов энергосбережения, повышения энергоэффективности, биоэнергетики и управления отходами.

К слову, «конструктор» SymbioCity Russia собран специально для России. Его составные части – технологии и услуги шведских компаний, которые уже работают в России или стремятся выйти на российский рынок. Это и понятно: Швеция и Россия — страны со сходными климатическими условиями, для которых характерны суровые зимы и резкие перепады температур. Это делает шведские технологии полностью готовыми к употреблению в России.

С этим мнением шведской стороны в Екатеринбурге согласны и открыты для широкого сотрудничества в создании технологий «умного города», ибо существуют и другие сходные черты, которые облегчают поиск сфер для взаимовыгодного сотрудничества.

Дополню свою мысль тем, что основная идея SymbioCity заложена в её названии, которое состоит из двух частей: Symbiosis — «симбиоз» и City — «город». Как известно в биологии, под симбиозом понимают взаимовыгодное сосуществование представителей разных биологических видов. В контексте развития современного города — это интеграция нескольких направлений в одну комплексную систему, что позволяет добиваться большего результата меньшими средствами. Такой эффект принято называть синергией. Достижение эффекта синергии очевидно заложено в Стратегическом плане развития Екатеринбурга, в десятках его проектов, завязанных, как говорится, на единую цель — тем он оказался интересен урбанистам всего мира, Швеции в том числе.

Надо сказать, что Швеция в Екатеринбурге на слуху. Ну, трудно будет отыскать среди горожан тех, кто не побывал в знаменитом «синергетическом» МЕГА-комплексе, где главный «якорь» — шведская IKEA, многие полюбили демократичные шведские фрикадельки и с удовольствием устраивают в тамошнем ресторанчике семейный «шведский стол». А Volvo, Saab и даже — сам видел! — Koenigsegg уже привычные для наших дорог автомобильные бренды.

Однако следует всё-таки сказать, что наши связи со Швецией могли бы быть более тесными, их сегодняшняя широта всё-таки недостаточна и не отражает всего потенциала обоюдных возможностей.

Скажем, россияне оставляют за рубежом в туристических поездках сумму, уже перевалившую за триллион рублей — и к нам в Россию прибывает ежегодно почти 2,7 миллиона туристов. В Екатеринбурге из них по линии делового туризма в год приезжают более 100 тысяч зарубежных гостей, а вместе с познавательным и культурным туризмом туристический поток уже выливается в 170 тысяч человек в год, и, по расчётам, к 2020 году он составит более 225 тысяч человек. Швеция входит в десятку мировых лидеров путешествий и туризма. Однако с Урала в Швецию и в Екатеринбург из Королевства пока ездят немногие.

Можно и нужно расширять экономические, торговые связи. Да, среди стран — торговых партнёров Среднего Урала Швеция по объёмам торгового оборота занимает место в первой дюжине из всего списка в полторы сотни стран-партнёров, но доля её в общем обороте менее 4%, что явно не соответствует ни возможностям шведских компаний, ни мощи уральской экономики и Екатеринбурга как главного её локомотива.

А ещё нас должен очень и очень заинтересовать образ жизни шведов. Ведь в Швеции не только высок уровень жизни населения — как считают, это результат «третьего пути», между капитализмом и социализмом, которым пошли шведы, где самые высокие в мире налоги, но и самое равномерное распределение доходов — и одна из самых высоких продолжительность жизни: 82 года.

Понять всё это и многое другое о Швеции и шведах, а им — об уральской столице и её жителях и помогут открывающиеся Дни Швеции в Екатеринбурге.

erid: erid: