Библиотека повсюду » новости Екатеринбурга и УрФО

Библиотека повсюду

25-03-2014, 08:00
Библиотека повсюду
Фото:

На мой взгляд, это отличная идея — книжный шкаф, доступный всем горожанам. Когда книги находятся в общественных местах, каждый может взять один или несколько томов в безвозмездное пользование или обменять на другие книги.

В нашем городе, к примеру, в Уральском государственном колледже им. И. И. Ползунова (пр. Ленина, 28), есть две такие книжные полки. Одна — на 3-м этаже, для обмена книгами внутри учебного заведения, а вторая — в вестибюле 1-го этажа, для буккроссинга по городу.

Проект Bookcrossing возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям американца Рона ХОРНБЭКЕРА. Движение из США переместилось в Европу, затем и по всему континенту, добравшись до России в 2004 году. В нашей стране это движение носит название «книговорот».

Всё очень просто. Книга, которая вам уже не понадобится, может быть интересна для кого-то другого. Люди оставляют книги в общественных местах, к примеру в парке, магазинах, кафе, даже на остановках. Для этого обычно есть специальные «безопасные полки», где произведения литераторов не сдует ветер, не намочит дождь. А затем здесь же другие находят, «ловят» книги, читают их и «отпускают» снова.


Книговорот охватывает весь мир. Фото: Ирина КАРШУНСКАЯ.

Книги можно регистрировать на сайте www.bookcrossing.ru и следить за их передвижением. Между прочим, ваша книга в ходе таких перемещений может запросто оказаться в другой части мира. Кстати, набор книг на полках колледжа регулярно меняется и дополняется.

erid: erid: