Учебный год был прожит с пользой » новости Екатеринбурга и УрФО

Учебный год был прожит с пользой

5-06-2014, 08:00
Учебный год был прожит с пользой
Фото:

Уже несколько лет в Екатеринбурге существует традиция — в конце каждого учебного года собирать лидеров ученического самоуправления и устраивать встречи с первыми лицами города. Очередная такая встреча состоялась в среду, 4 июня, в здании администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а). На ней собрались представители советов старшеклассников всех семи районов уральской столицы. Юношей и девушек приняли глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и начальник управления образования Евгения УМНИКОВА. Ребятам была дана возможность рассказать о своих советах и своих проектах, а также задать представителям власти интересующие вопросы.

Встреча началась с подведения итогов городского конкурса социально значимых проектов «Будущее — за нами!». Надо сказать, в плане интересных проектов каждому из районных советов есть чем похвалиться. Например, совет старшеклассников ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА «Экспресс» в прошедшем учебном году запустил в работу «Международный клуб будущих дипломатов». Молодые люди общаются с иностранцами, которые по программе международного сотрудничества обучаются в школе № 148, узнают, как живут их сверстники в других странах, а заодно ломают устоявшиеся стереотипы. Так, участники совета «Экспресс» со смехом рассказывают, что многие иностранные гости всерьёз считали, что в России по улицам ходят медведи, и были искренне удивлены, не увидев ни одного. И нашим соотечественникам в рамках проекта приходится пересмотреть устоявшиеся представления о жизни других народов. А совет старшеклассников ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА — «Школа активного гражданина», она же «ШАГ» — гордится традиционным проектом «Ученик года». Чтобы заработать такое звание, мало хорошо учиться — нужно быть разносторонней творческой личностью и уметь держаться на сцене.

В этом году в конкурсе «Будущее — за нами!» лучшими стали старшеклассники ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. Проект Союза активной молодёжи «Лидер» назывался «Последний герой». Школьные активисты задумались о том, что современным подросткам недостаёт примеров настоящего патриотизма, а профессия «Родину защищать» утратила былую популярность. Чтобы изменить такое положение дел, они устраивали экскурсии в воинскую часть, давали школьникам возможность общаться с солдатами и офицерами, организовывали викторины о военных и игры, где можно было блеснуть силой, мужеством и смекалкой, без которых немыслим защитник Родины.

Представители совета старшеклассников КИРОВСКОГО РАЙОНА «Импульс» рассказали о своём сотрудничестве с Екатеринбургским зоопарком. Их проект назывался «Животные краски». Ребята посоветовались с сотрудниками зоосада о том, как скрасить жизнь зверей в неволе, и рьяно взялись за работу. Зоопарк расположен в зоне плотной застройки, так что расширять пространство, отведённое для животных, просто некуда. Зато можно организовать это самое пространство в клетках и вольерах так, чтобы обитатели зоопарка могли развиваться. Школьники делали для зверей игрушки, лестницы, гамаки и собирали инвентарь для контактного зоопарка. Они устроили акцию, в ходе которой дети рисовали зверей, а потом их рисунки украшали павильоны зоосада. Ребята многое узнали о повадках разных животных и даже взяли под опеку пару обезьян.

Школьные активисты из ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, чей совет называется «Россия», направили своё внимание на воспитанников детских домов. Целью своего проекта «Шагаем в жизнь» они называли создание воспитательного и культурно-оздоровительного пространства в детском доме № 7. Детдомовцам не хватает семьи, а свой совет ребята считают семьёй. Вот они и вовлекали воспитанников детдома в свои «семейные» дела, активно включали в работу, звали на районные акции, предлагали принять участие в волонтёрских делах. По их мнению, такая вовлечённость в бурную деятельность активистов весьма способствует самореализации и адаптации детдомовцев в обществе.


Старшеклассников принимали Александр ЯКОБ и Евгения УМНИКОВА. Фото: Екатерина ТИТОВА.

После презентаций со старшеклассниками побеседовал Александр ЯКОБ. Глава администрации Екатеринбурга напомнил ребятам интересные факты из истории нашего города и рассказал о сегодняшнем бурном развитии уральской столицы. А затем всем желающим была предоставлена возможность расспросить Александра Эдмундовича на животрепещущие темы из городской жизни.

Видео: Екатерина ТИТОВА.

erid: erid: