Екатеринбург в цифрах » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург в цифрах

20-06-2014, 08:00
Екатеринбург в цифрах
Фото:

Цифры, как известно, вещь упрямая. Вот очередное тому подтверждение. На заседании Екатеринбургской городской Думы 10 июня глава администрации города Александр ЯКОБ выступил с отчётом о развитии уральской столицы в 2013 году. Выступление сопровождалось слайдами. Предлагаем читателям ознакомиться с весьма любопытной и полезной информацией.

Комментарий

Стараемся обогнать строителей

Виктор ЮРОВИЦКИЙ. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Заместитель начальника комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор ЮРОВИЦКИЙ:

— Содержание дорожного хозяйства — это один из пунктов реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга. Работы можно разделить на две части: строительство новых дорог и улиц и содержание уже имеющихся в эксплуатационном состоянии. Администрация города ставит перед собой задачу максимально активно действовать в обоих направлениях, особенно в районах, где идёт массовая жилищная застройка. Например, микрорайон Юг-Центр, где мы сейчас ремонтируем сразу несколько улиц — Сурикова, Авиационную, Степана Разина. Мы хотим, чтобы люди, заселяющиеся в новые дома в этом микрорайоне, подъезжали к ним по хорошим дорогам, мы стараемся обогнать строителей.

Очень серьёзное внимание уделяется содержанию уже существующей дорожной сети. Осенью прошлого года мы составили дефектные ведомости на ряд городских магистралей, получили экспертные заключения по сметам на их ремонт, и сумма вышла немалая — 1,5 млрд. рублей. Все документы мы направили в областное правительство, но реально нам обещают пока всего 700 млн. Чтобы не терять тёплый сезон, городские власти из собственных средств изыскали на ремонт дорог 300 млн. рублей, и по факту на эти деньги сейчас работы и ведутся. Денег из областной казны пока ещё не поступало, хотя торги на производство работ по ремонту улиц намечены на 23 июня.

Если говорить об использовании новых технологий и новых материалов, то следует подчеркнуть — их использование в первую очередь направлено на продление межремонтных сроков эксплуатации улиц. Так, в прошлом году мы сделали ремонт участка на проспекте Космонавтов с использованием модифицированного СБС-полимера. Посмотрели весной — участок «стоит», образование колеи уменьшилось. В этом году планируем начать работы с использованием этой полимерной технологии на улице Луначарского от проспекта Ленина до улицы Челюскинцев.



Фото: предоставлено администрацией города.
erid: erid: