Екатеринбург в цифрах » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург в цифрах

25-06-2014, 08:00
Екатеринбург в цифрах
Фото:

Цифры, как известно, вещь упрямая. Вот очередное тому подтверждение. На заседании Екатеринбургской городской Думы 10 июня глава администрации города Александр ЯКОБ выступил с отчётом о развитии уральской столицы в 2013 году. Выступление сопровождалось слайдами. Предлагаем читателям ознакомиться с весьма любопытной и полезной информацией.




Комментарий

Хорошистов и отличников становится всё больше

Фото: Антон БУЦЕНКО.
Начальник Управления образования Администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА:

— В школах Екатеринбурга за 2014 год хоть и не намного, но увеличился процент учащихся 9-х и 11-х классов, которые окончили своё обучение на «хорошо» и «отлично» — с 37,2% в 2013 году до 37,5% в текущем году. Это не может не радовать. На смену выпускникам мы ждём новое пополнение. На сегодняшний день уже зарегистрировано 10 210 заявлений родителей первоклассников, из них зачислено 9 489 ребят. По нашим прогнозам за парты в 2014/2015 учебном году сядет примерно 13,5 — 14 тысяч первоклашек.

Напомню, в столице Урала действует муниципальная программа «Развитие системы общего образования в муниципальном образовании город Екатеринбург» на 2014—2016 годы», которая была утверждена постановлением городской администрации в конце 2013 года. В рамках программы мы решаем кадровые, материально-технические, финансовые, организационные вопросы, выполняются обязательства по повышению доступности качественного дошкольного, общего, дополнительного образования, технологической оснащённости образовательных учреждений. Ведётся плановая системная работа по реализации новых государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования.

Что касается введения в строй новых зданий школ или после их реконструкции, то в этом году продолжается строительство новой школы в микрорайоне Академический ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА на 850 мест и школы № 18 на ул. Союзной в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ, куда после сдачи объекта в эксплуатацию придёт 550 ребят.

В течение трёх лет также реконструируются здания образовательных учреждений № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23) в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ, гимназии № 39 (ул. Союзная, 26) в Чкаловском и гимназии № 40 (ул. Мичурина, 181) в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНАХ, которые примут в общей сложности более 2 тысяч учеников.

erid: erid: