Побарабанили, открыв сердца » новости Екатеринбурга и УрФО

Побарабанили, открыв сердца

24-06-2014, 08:00
Побарабанили, открыв сердца
Фото:

В субботу, 21 июня, в день солнцестояния, в ЦПКиО им. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230) у центрального фонтана состоялась церемония открытия фестиваля «Энергия жизни», на котором каждый житель города мог стать участником мастер-классов музея-театра «Барабанный дом» и общественного движения «Барабаны за мир!».

— В 2013 году мы уже проводили здесь подобную акцию и открыли сердце Екатеринбургу, ведь он официально нами признан городом открытого сердца. Не зря говорят, что мы все изначально родились с барабаном внутри, потому что барабан — это наше сердце. Мы помогаем людям становиться счастливее, помогаем поверить в себя, жить в любви и сотворчестве, — рассказывает Валентина НАКАРЯКОВА, как она сама себя называет, «фея радости «Барабанного дома».

Побарабанить могли все — и дети, и взрослые. Краткий курс игры на африканских барабанах давали артисты театра и волонтёры.

В пять часов вечера у фонтана в ЦПКиО стало тесно. Здесь собрались и взрослые женщины в соломенных шляпах от солнца, и модные, только что вышедшие из дорогущих бутиков девушки, накачанные парни и маленькие, хватающиеся за мамину юбку мальчишки и девчонки.

И вот девушка в красивом цветастом платье, напоминающая лесную нимфу, закручивает всех в дружном хороводе под зажигательную музыку. Затем настаёт время мастер-классов.

Поющие тибетские чашки: тут в первых трёх рядах — дети. Ведущий предлагает загадать желание и попробовать поймать струйку волшебной воды из чаши исполнения желаний. Если поймал — желание исполнится. Поймали почти все. На других мини-площадках гостям было предложено поиграть на русских ложках, разных африканских барабанах, нарисовать вместе с детьми огромный флаг фестиваля «Солнечное сердце «Энергии жизни», потанцевать, заняться йогой или раскрыть свой природный голос.

— Акция направлена на раскрытие сердца каждого жителя нашего города, каждого гостя нашего города. Ведь этот год — Год культуры. И мы решили, что пусть он будет ещё и годом сотворчества и любви, — делится Александр КРУГЛЯНКИН, директор барабанного дома и организатор акции.

В восемь вечера по билетам, заранее розданным волонтёрами проекта в блестящих шляпах, состоялся розыгрыш суперпризов: африканского барабана «Джембе» и путёвки на фестиваль «Энергия жизни». И сразу же начался концерт с участием воспитанников школы барабанов «Пульс сердца», уральских ложкарей «Саб ложки», танцевального проекта «Потанцуй со мной» и других. Программу праздника завершила зажигательная дискотека.

— Акция на самом деле нестандартная. Это пропаганда здорового образа жизни. Можно сказать, жизни в детстве, — считает волонтёр программы Ирина НОВИКОВА.

erid: erid: