Кофе с росписью: секреты мастеров » новости Екатеринбурга и УрФО

Кофе с росписью: секреты мастеров

1-07-2014, 08:00
Кофе с росписью: секреты мастеров
Фото:

В воскресенье, 29 июня, в одной из кофеен прошёл мастер-класс по латте-арту — искусству художественной росписи по кофе.

Споры о том, что такое «латте-арт» — искусство или развлечение, — идут давно. Но никто из ценителей кофе не станет отрицать, что милые рисуночки в чашке способны поднять настроение или просто заставят вас улыбнуться. Хотя на самом деле всё гораздо серьёзнее. В рамках чемпионатов бариста латте-арт выделен в самостоятельную дисциплину, и соревнования проводятся нешуточные.

Так вот, на прошедшем мастер-классе бариста Дарья и Кирилл поделились с посетителями несколькими секретами и базовыми техниками «особого способа вливания вспененного молока в эспрессо, благодаря чему на поверхности кофе создаются различные узоры». Именно так описывает латте-арт «Википедия». Всё было рассказано и показано таким образом, чтобы знания можно было применить и в домашних условиях. Например, для меня открытием оказался способ взбивания молока в густую пенку при помощи френч-пресса. Хотя я полагала, что такое возможно только в кофемашине с капучинатором. И сами базовые рисунки («сердце», «розетта», «тюльпан») кажутся уже не такими сложными в приготовлении, когда позитивный бариста рисует их в «четыре руки» с тобой вместе.

Отдельным сюрпризом стала демонстрация техники «3D латте-арт». Это очень трудоёмкие и сложные объёмные фигуры на чашке с кофе из густой и плотной молочной пенки. Твёрдая рука, развитое пространственное мышление и долгие-долгие тренировки — без этого тут никак не обойтись. И всё это с пониманием того, что время «жизни» этого рисунка или фигуры из молочной пенки до обидного мало… до первого глотка ароматного напитка. Так что в следующий раз, когда зайдёте в кофейню, — не поленитесь, подойдите к бариста, понаблюдайте за его тонкой работой и улыбнитесь ему. И рисунок в вашей чашке будет отражением его симпатий к вам и любви к своем делу.

Видео: Елена ЛЕВЧЕНКО.

erid: erid: