Промышленность: динамика положительна » новости Екатеринбурга и УрФО

Промышленность: динамика положительна

12-11-2011, 08:00
Промышленность: динамика положительна
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил ЧЕРЕПАНОВ приняли участие в прошедшей вчера пресс-коференции, посвящённой развитию промышленности, а также роли городского объединения работодателей СОСПП.

По словам Александра Якоба, в 2011 году в связи с улучшением конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей повысился спрос на промышленную продукцию гражданского машиностроения со стороны предприятий ТЭК и металлургии. В I квартале 2011 года была отмечена положительная динамика производства продукции по большинству обрабатывающих предприятий Екатеринбурга.

Индекс промышленного производства по обрабатывающим отраслям промышленности за январь—сентябрь 2011 года составил 202,9% к соответствующему периоду прошлого года. Росли индексы производства машин и оборудования (252,3%), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (130,1%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (117,3%), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (109,4%).

За январь—сентябрь 2011 года оборот крупных и средних организаций обрабатывающих производств по Екатеринбургу составил 147,1 млрд. рублей. За этот же период отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по фактическим видам деятельности на 134,1 млрд. рублей, что составляет 125,1% к соответствующему периоду прошлого года. Отгрузка предприятий, производящих машины и оборудование (без оружия и боеприпасов), в январе—сентябре 2011 года выросла на 155,5%.

В рамках продолжения реализации инвестиционных программ в энергетике наблюдается рост объёмов отгрузки электрооборудования, электронного и оптического оборудования: 125,7% к соответствующему периоду 2010 года.

Среднесписочная численность работающих крупных и средних организаций обрабатывающих производств города за январь—июнь 2011 года составила 71 225 человек (102,1 % к уровню прошлого года). Среднемесячная заработная плата в расчёте на одного работника крупных и средних организаций обрабатывающих производств по Екатеринбургу составила в январе—июне 2011 года 27 015 рублей (116,4% к соответствующему периоду прошлого года).

При сохранении текущих тенденций можно ожидать, что по итогам 2011 года крупными и средними организациями обрабатывающих производств по городу Екатеринбургу будет отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по фактическим видам деятельности на 180—190 млрд. рублей, что составит 116—120% к соответствующему периоду прошлого года.

Комментарий

Зачем объединились работодатели

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Администрация города создала все необходимые условия для появления городского объединения работодателей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Необходимость создания такой структуры обусловлена тем, что Екатеринбург с каждым годом усиливает свои позиции индустриального центра России.

Уверен, что данное объединение позволит более эффективно координировать действия работодателей и повысить интенсивность развития городской промышленности.

Подготовлено информационно-аналитическим департаментом администрации города.

erid: erid: