Россия инновационная — реальность или мечта? » новости Екатеринбурга и УрФО

Россия инновационная — реальность или мечта?

30-07-2014, 08:00
Россия инновационная — реальность или мечта?
Фото:

России край как необходимы инновационные проекты. Без этого не получится повышать благосостояние людей — это уже невозможно без повышения производительности труда, а её не повысить без инноваций. Кроме того, «неинновационная», устаревшая продукция всё хуже сбывается на мировом рынке. Независимо от нашего желания, роль производителя «дешевой хрени» нам не занять — для этого у нас слишком дорогая рабочая сила, слишком высоки издержки производства (холодный климат!) и сухопутного транспорта.

Кроме того, в современной войне побеждает тот, у кого самое технологичное оружие, а его нам, похоже, никто не продаст. Война же если не за горами, то весьма вероятна. Повторяется история прошлой, сталинской, модернизации, когда именно нужды обороны заставили развивать науку, создать чуть ли не с нуля разнообразные наукоёмкие производства, а заодно лучшую в мире систему массового технического и естественно-научного образования.

Все эти и подобные им мысли так или иначе, но всплывают постоянно, какой бы сферы экономики это ни касалось. Да вот и Президент РФ Владимир ПУТИН в очередной раз на совещании в понедельник в Ново-Огарёво по вопросу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе темы коснулся. Необходимо обеспечить максимально широкий переход на отечественные материалы и комплектующие при производстве специальной техники и вооружения, узлов и компонентов для продукции такого назначения, обеспечить их высочайшее качество — а как это сделать, если, по выражению главы государства, «уже и технологии старые, и оборудование, на котором всё это производится, старенькое»? А ведь мы можем — и должны это сделать, подчеркнул Президент, — на современной высокотехнологичной базе.

Соответственно, продолжим мысль мы, необходимо активизировать инновационные процессы, стимулировать и поощрять новаторов — другого пути попросту нет.

Отрадно, что мы наконец-то начинаем это понимать, и движение по инновационному пути набирает скорость. Так, в международном инновационном рейтинге The Global Innovation Index-2014 Россия вошла в TOP-50 самых инновационных стран мира, заняв 49-е место (из 143 стран — участниц рейтинга), тогда как год назад мы были на 62-м месте. К слову, значительную роль в этом успехе можно отнести на долю Екатеринбурга, который в этом процессе играет сразу несколько ролей. Мы — один из центров наукоёмкого производства, точных наук. И вузовского образования: каждый десятый екатеринбуржец — студент, и будущих инноваторов среди них ощутимая доля.

Но если уж честно, то в плане инноваций нам пока ещё далеко до лидеров того же рейтинга The Global Innovation Index — Швейцарии, Великобритании, Швеции, Бельгии, Германии, если говорить о европейских странах.

Все дороги ведут в народ. Из него, а откуда ещё, могут выйти гении и просто крепкие профессионалы. Без его участия, без внутреннего спроса инновации не смогут встать на ноги экономически, коль скоро мы живём в рыночном обществе.

Однако для большинства населения инновации остаются чем-то далёким и ненужным. Внутренний спрос? Несмотря на все перемены, быт среднего россиянина так и остаётся беден на высокотехнологичные вещи — нам оно не надо, мы свои деньги лучше проедим или пропьём. Гении? Царит полнейшее презрение к таланту, к знаниям. К слову сказать, презрение и безразличие к инновациям, демонстрируемое многими чиновниками, растёт отсюда же — чиновники у нас тоже вышли из народа. Отчасти в этом вина интеллигенции: лет 30 назад «лирики» взяли верх, убедив всех, что базовым, главным для человека является гуманитарное, классическое образование. А точные науки и тем более инженерия — это что-то «низменное». Тем самым мы прилежно копировали расклады дореволюционной России, жившей в абсолютно другой эпохе — и, с другой стороны, погибшей во многом именно из-за небрежения техническим прогрессом.

Одно из царящих у нас заблуждений касательно инноваций — что это нечто сугубо технологическое. А надо заниматься институциональными, социальными инновациями. В принципе менять атмосферу в обществе. Без этого технические инновации трудноосуществимы и бессильны поменять жизнь людей.

Ведь почему мир запомнил заявку Екатеринбурга на ЭКСПО? Потому что она сопровождалась предложениями переустройства деловых и общественных отношений, позиционировала — и справедливо! — Екатеринбург как один из мировых мегаполисов, где предвидится устройство жизни высочайшего уровня. Собственно, мы открыли миру наш Стратегический план развития Екатеринбурга, который, оказывается, воспринимается в мире как прорыв России в новое качество жизни. Собственно, такое же отношение должно складываться и при подготовке к футбольному чемпионату мира 2018 года или к другим значимым международным событиям. Как известно, между инновациями и уровнем научно-технического прогресса есть та разница, что инновации — плод мысли, которая затем овеществляется, так сказать; а мыслится хорошо только в атмосфере комфортной, при определённом градусе положительных эмоций в обществе.

Так что лозунг «Россия инновационная» — это если пока и не очевидная реальность, но и не мечта, это — отражение насущной необходимости.

erid: erid: