Обуздали метан » новости Екатеринбурга и УрФО

Обуздали метан

29-08-2014, 08:00
Обуздали метан
Фото:

Вопрос экологической безопасности по-прежнему актуален для большинства российских городов, включая Екатеринбург. И власти столицы региона обращают на него пристальное внимание. В четверг, 28 августа, в мэрии состоялось подписание выгодного соглашения между муниципалитетом и одной из шведских компаний, по которому из мусора, накопившегося на полигонах ТБО, будут извлекать биогаз.

Новый завод, который появится в городе, позволит избежать пожаров на полигонах, улучшит экологию, даст городу природное топливо. Кроме того, предприятие, первый шаг к созданию которого уже сделан, это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет.

На церемонии подписания соглашения присутствовали российская и шведская сторона. От Екатеринбурга документ завизировал глава администрации города Александр ЯКОБ, а с другой стороны подпись поставил член Совета директоров компании «Вирео Энерджи» господин Фредрик КАРЛМАН. В ближайшее время стартует и практическая часть проекта.

Перед тем как поставить подпись под соглашением, Александр Якоб поинтересовался у Фредрика Карлмана, есть ли примеры успешной реализации подобных проектов в России.

— Одно из наших предприятий находится в финальной стадии строительства в Ленинградской области. Также мы сотрудничаем с Москвой, где у нас два больших полигона. Сейчас ведутся переговоры и с руководством Московской области. Вы можете на деле посмотреть, как работает эта система, оценить её эффективность, — ответил господин Карлман.

— Отрадно, что наш город попал в такую компанию, — с улыбкой ответил Александр Эдмундович.

А теперь о том, как эта система будет работать. На городских полигонах накоплено огромное количество отходов, внутри которых постоянно образуется опасный газ метан, способный спровоцировать пожар, загрязняющий окружающую среду и даже изменяющий ландшафт. Шведские партнёры, которые, кстати, вложат в проект 160 млн. рублей, с помощью скважины и профессионального оборудования займутся сбором, переработкой биогаза в электроэнергию, которая в конечном счёте поступит на рынок. В итоге вместо возгораний на полигонах город получит больше освещённых улиц.

Но и это не всё: в городе появятся новые рабочие места, а также повысится привлекательность близлежащих территорий. В качестве стартовой площадки будет использован Широкореченский полигон твёрдых бытовых отходов, строительство на нём начнётся уже в ближайшие месяцы, далее задействуют полигон ТБО «Северный».

В тему

Оценить значимость подписанного соглашения несложно. В Екатеринбурге ежегодно образуется более миллиона тонн отходов производства и потребления, большая часть из которых размещается на двух полигонах. Их общая площадь — более 90 га. Теперь эти огромные кучи мусора будут приносить вместо вреда реальную пользу, в том числе пополнят бюджет.

Комментарий

Используем опыт коллег из Ленинградской области

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Егор СВАЛОВ:


Егор СВАЛОВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— В ближайшее время мы съездим в Ленинградскую область, где скоро будет запущен подобный завод, и ознакомимся со всеми нюансами работы системы, чтобы затем использовать эти знания в Екатеринбурге. Такой объект нужен нашему городу, и первый шаг к его созданию сделан.

erid: erid: