Дворы и детские площадки взяты под контроль » новости Екатеринбурга и УрФО

Дворы и детские площадки взяты под контроль

21-10-2014, 08:00
Дворы и детские площадки взяты под контроль
Фото:

На этот раз коснёмся вопроса благоустройства дворов. Бесспорно, каждому из нас хочется видеть территорию возле собственного дома прибранной, полезной и, что немаловажно, безопасной. К сожалению, желаемое не всегда реальность.

Одна из задач квартальных инспекторов — постепенно исправить ситуацию, чтобы каждый из нас не боялся отпускать собственное чадо погулять во двор. Чтобы можно было посидеть на площадке, не дыша выхлопными газами автомобилей. Чтобы возле подъездов просто было чисто — абсолютно нормальные желания жителей нашего города.

С самого начала работы службы квартальных инспекторов, то есть с апреля прошлого года, ежедневно при обходе дворовых территорий специалисты осматривают детские площадки, на которых расположены качели, карусели, скамейки, гимнастические группы, песочницы, а также урны и ограждения. В общем, объектов для контроля — так называемых малых архитектурных форм — хватает. При этом крайне важно, чтобы все они были безопасны для использования, в противном случае дети могут травмироваться.

Кроме этого, на детских площадках должна соблюдаться чистота, что, к сожалению, тоже не всегда выполняется. Регулярно во время обходов квартальные натыкаются на сломанные и неокрашенные скамейки, помятые урны и прочий «инвентарь».

Именно этот сегмент деятельности специалистов стал одним из основных — в конце 2013 года инспектора МКУ «Служба заказчика ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА» проверили все детские площадки. После чего всем управляющим компаниям, ТСЖ и кооперативам были разосланы письма с адресами дворов, оборудование которых нуждается в срочном ремонте. В тексте писем содержалось требование включить ремонт детских площадок в план работ на 2014 год.

В текущем году контроль был продолжен: в каждом конкретном случае, когда обнаруживалась неисправность, выписывалось уведомление и устанавливались сроки для исправления. Радует, что руководители УК и ТСЖ с пониманием относятся к решению данного вопроса и прикладывают все усилия, чтобы исправлять замечания в установленные сроки.

Специфика оборудования дворовых территорий заключается в том, что оно регулярно приходит в негодность — дети не стесняются «эксплуатировать» качели, тренажёры и горки, поэтому если сегодня двор выглядит идеальным, то не факт, что через неделю-другую останется таким же.

Так, 25 сентября этого года при плановом обходе квартала № 1 в квадрате улиц Малышева — Московская — Ленина — Добролюбова директор МКУ «Служба заказчика Ленинского района» Ренат ХАМИДУЛЛИН зафиксировал во дворе дома № 2 по проспекту Ленина качели с протёртыми кольцами и неисправную скамейку. В адрес УК оперативно выписали уведомление с требованием отремонтировать или убрать оборудование.

Ещё один показательный пример: во время проведения аварийных работ ЕМУП «Екатеринбургэнерго» возле дома № 24/3 по улице Начдива Онуфриева была разломана часть детской площадки, установленной всего два года назад. В итоге на коммунальщиков составили протокол об административном правонарушении по статье 9.1 за нарушение правил проведения земляных работ.

Обе точки остаются на контроле у квартальных инспекторов.

erid: erid: