Не пропадём и без импорта » новости Екатеринбурга и УрФО

Не пропадём и без импорта

7-11-2014, 08:00
Не пропадём и без импорта
Фото:

Администрация Екатеринбурга в четверг, 6 ноября, проинформировала депутатов постоянной комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Екатеринбургской городской Думы о ситуации на продовольственном рынке уральской столицы после запрета ввоза на территорию России некоторых групп товаров из-за рубежа.

Председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена ЧЕРНЫШЁВА отметила, что муниципалитет начиная с сентября ведёт ежедневный мониторинг цен на 42 основных продовольственных товара в федеральных и местных сетях, несетевых магазинах, объектах нестационарной торговли, рынках. По оценке специалистов, наибольшее количество товаров (22 наименования) по минимальным ценам представлено в сетевых магазинах.

За время проведения мониторинга, по словам Чернышёвой, отмечено колебание цен. В частности, зафиксировано понижение розничной цены от 4% до 30% на сахар, чай, макаронные изделия, морковь, рис и другие. Среди причин колебания цен Чернышёва назвала изменение курса валют, повышение процентных ставок по банковским кредитам на приобретение сырья и оборудование, увеличение дополнительных затрат на таможне в условиях работы с новыми поставщиками и, следовательно, по новым схемам логистики.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ в своём выступлении подчеркнул, что городские власти придают большое значение работе по поддержанию местного производителя, так как появление екатеринбургской продукции на прилавках магазинов существенно влияет не только на ассортимент товаров, но и на их цену. В постоянном формате проводятся встречи с представителями торговых сетей, рассматриваются возможности увеличения доли продукции местных производителей, сообщает YA66.ru. Кроме того, поиск новых источников поступления продовольствия — прежде всего говядины, рыбы, морепродуктов — ведётся и самими предприятиями торговли и общественного питания.

«Ситуация с обеспечением продуктами населения города стабильная. На продовольственном рынке дефицита товара нет. Сбоев по ассортименту продовольственных товаров в Екатеринбурге нет, не было и не предвидится», — подытожила Елена Чернышёва.

erid: erid: