За паспортом без очереди » новости Екатеринбурга и УрФО

За паспортом без очереди

5-12-2014, 08:00
За паспортом без очереди
Фото:

Многие екатеринбуржцы регулярно посещают другие страны и поэтому не понаслышке помнят об огромных очередях в региональном управлении федеральной миграционной службы за получением заграничных паспортов (а сначала и талонов, чтобы в очереди оказаться). Несколько лет назад в регионе начали выдавать документы нового образца, так называемые биометрические паспорта, это также спровоцировало увеличение потока граждан.

Ситуация постепенно начала исправляться в лучшую сторону после открытия сети МФЦ — многофункциональных центров, где можно оформить документы по самым разным направлениям, в том числе и заявку на получение заграничного и общегражданского паспорта. С их открытием у граждан стало больше возможностей оформить необходимые документы. Только за 11 месяцев этого года туда обратилось более миллиона заявителей.

По словам начальника отдела организации паспортной и регистрационной работы регионального УФМС Татьяны САНДРАЦКОЙ, сроки предоставления госуслуг остались неизменными — 10 дней на оформление общегражданского паспорта и 2 месяца, если документ оформляется не по месту жительства. Что касается загранпаспортов: не более месяца по месту жительства и не более четырёх месяцев — по месту пребывания. В день в нашем городе от жителей поступает 100 — 120 заявлений на оформление паспортов, как общегражданских, так и заграничных. С лета этого года очередей за талонами нет во многом благодаря работе МФЦ.

Принцип оформления документов через одно окно давно привлёк внимание екатеринбуржцев, которые активно пользуются новыми возможностями.

К слову

С начала 2015 года вырастет размер пошлин на оформление документов. По заграничным паспортам с 2 500 рублей до 3 500, для граждан до 14 лет — с 1 200 до 1 500 рублей. Госпошлины за выдачу общегражданских паспортов также изменятся: по выдаче в первый раз или плановой замене пошлина составит 300 рублей вместо 200, при замене по утере или порче документа — вырастет с 500 до 1 500 рублей.

На заметку

За последние месяцы в Екатеринбурге открыли несколько новых филиалов МФЦ по адресам: ул. Белинского, 206; ул. Мичурина, 207; ул. Реактивная, 35; ул. Героев России, 2. До конца этого года в городе откроется ещё два филиала — в КИРОВСКОМ и ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНАХ.

erid: erid: