Поём о нашей России » новости Екатеринбурга и УрФО

Поём о нашей России

6-12-2014, 08:00
Поём о нашей России
Фото:

В культурно-досуговом центре «Дружба» (ул. Бардина, 21б) 2 декабря состоялся концерт творческих коллективов национальных культурных автономий и сообществ Екатеринбурга. Концерт в КДЦ «Дружба» назвали «Россия — наш общий дом». Нам хотелось этим концертом пробудить интерес жителей и гостей города к культурам разных национальностей и народностей, показать самобытность их культурных традиций, и то, что это многообразие — общее достояние всех нас, россиян.

На одной концертной площадке выступили солисты и коллективы не только разных национальностей, но и возрастов. В красочном калейдоскопе сменяли друг друга русские хороводы и зажигательная лезгинка, украинские напевы и узбекские танцы. Своё искусство зрителям подарили начинающие исполнители и весьма известные коллективы. На сцене «Дружбы» выступали: ансамбль славянской песни «Днепряночка» украинской национально-культурной автономии, удмуртский фольклорный коллектив «Ошмес» центра удмуртской культуры «Урал Кенеш», марийский фольклорно-хореографический ансамбль «Яндар памаш», солистка народного театрального башкирского коллектива «Ядкар» Лиана УЕЛДАНОВА, вокальный ансамбль «Айрис» немецкой национальной культурной автономии и многие другие.

Финальная песня «Родина моя» в исполнении лауреатов международных конкурсов Дмитрия МАТУШКИНА, Сергея АРОНОВА и автора этих строк, как ведущего программы, прозвучала музыкальным посвящением нашей стране — нашему родному общему дому.

erid: erid: