Диалог о самом насущном » новости Екатеринбурга и УрФО

Диалог о самом насущном

13-12-2014, 08:00
Диалог о самом насущном
Фото:

День общероссийского приёма граждан, который проводится по всей стране 12 декабря уже второй раз подряд, в эту пятницу в екатеринбургской мэрии (ул. Ленина, 24а) выдался жарким: в нём приняло участие 109 горожан. Впрочем, по словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея ТУШИНА, ежегодно от 60 до 70 тысяч горожан обращаются в органы местного самоуправления со своими проблемами, причём проблемы эти не глобально-стратегические, а самые что ни на есть насущные. Так что для столицы Урала такие вот «дни открытых дверей» — никакая не новелла, а будничная практика.

Сергей ТУШИН подводит предварительные итоги Дня общероссийского приёма граждан. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Другой вопрос — а что местная власть может сделать, чем может помочь горожанам, если проблема, с которой они пришли, находится вне компетенции местного самоуправления? Как минимум, помочь дельным советом — куда обращаться и в какой конкретный орган власти писать жалобы. В любом случае все специалисты городской администрации в пятницу находились на своих «боевых постах» до позднего вечера, — внимательно выслушивая каждого посетителя. А тех горожан, кто записался на приём, но по техническим причинам не успел получить консультацию по интересующему его вопросу, обязательно примут в течение следующей недели, заверила журналистов начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Екатеринбурга Татьяна РЯБЦЕВА.

Местное самоуправление в системе «вертикали власти» сегодня играет роль чего-то среднего между «палочкой-выручалочкой» и «стрелочником». Федеральное законодательство даёт муниципалитетам слишком мало полномочий и ещё меньше финансовых ресурсов для того, чтобы удовлетворить все запросы горожан. Но с другой стороны, куда этим горожанам идти со своими проблемами, тем паче в День общероссийского приёма граждан, который, начиная с прошлого года, проводится 12 декабря во всех городах и регионах России?


Александр СИМАКОВ и Елена ПОНОМАРЁВА просят Александра ЯКОБА помочь со строительством съезда к их дачному посёлку. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Губернатор Свердловской области, к примеру, именно в этот день решил отправиться в Талицу, — видимо, решил, что тамошние проблемы наиважнейшие в регионе. А вот глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ всю пятницу безвылазно просидел в своём кабинете, принимая горожан. К руководителю города записалось в этот день свыше 50 человек — половина из общего числа екатеринбуржцев, что пришли за советом и помощью к специалистам муниципалитета.

Что же волнует сегодня жителей одного из самых крупных по численности населения города страны? Ситуация с пенсиями, прожиточный минимум, рост цен, капремонт жилого фонда, изношенные сети, ремонт дорог, благоустройство дворов…

Например, к заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгению ЛИПОВИЧУ горожане шли с жалобами на дорожных строителей, которые разворотили тротуар на улице Чапаева, а обратно почему-то не заасфальтировали. Да и с отведением сточных вод в квадрате улиц Чапаева—Шаронова—Чайковского—Щорса тоже не всё обстоит хорошо — равно как и с благоустройством территории, прилегающей к автовокзалу. Просят горожане также отремонтировать тротуар на Ярославской и Родонитовой, обустроить пешеходный переход на улице Ангарской, сохранить льготный проезд для пенсионеров.

Думаете, всё? Ошибаетесь. Неплохо бы также и музей при ГКБ № 6 отремонтировать, и вентиляцию в детских садах почистить, и поликлинику в посёлке Совхозном восстановить, и школе № 25 на Широкой Речке имя Героя Советского Союза Василия ФЕОФАНОВА присвоить — тем более что он там учился до войны.

Не менее головоломные вопросы пришлось в рамках Дня общероссийского приёма граждан решать заместителю главы городской администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергею МЯМИНУ: ведь никто лучше него не подскажет, как правильно размежевать земельный участок, узаконить капитальные гаражи на улице Товарной, получить разрешение на индивидуальное строительство на улице Предельной, как продвигается застройка квартала Новаторов—Ломоносова, когда снесут ветхий дом на Бисертской…

Многие из вопросов, прозвучавших в ходе Дня общероссийского приёма граждан, на самом деле очень трудные и решаются отнюдь не по мановению волшебной палочки. Например, Александра Сергеевна ЗЫКОВА на протяжении 30 лет стоит в очереди на отдельную квартиру, ютясь при этом в бараке на Широкой Речке вместе с сыном и внучкой. Застройщик вроде бы и обещает дать семье Зыковых жильё в новом доме на Уралмаше, но… всего 13, 5 кв. метра, плюс соседи в соседней комнате.

А проблема, с которой члены правления дачного кооператива «Посёлок Родник» Александр СИМАКОВ и Елена ПОНОМАРЁВА пришли к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, по всем раскладам и вовсе решается на областном уровне: их земельные участки находятся на 8-м километре Чусовского тракта, где областники затеяли глобальное дорожное строительство… Только вот завершить его обещают не раньше 2020 года. А до этого, дорогие дачники, добирайтесь до своих «фазенд», как хотите. И несмотря на то, что Чусовской тракт — трасса не городского подчинения, глава муниципалитета пообещал обратиться к региональному руководству с предложением сделать дополнительный съезд с тракта к «Роднику», а вдобавок ещё и автобусную остановку рядом обустроить.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ не пожалел времени на то, чтобы обсудить с председателем областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Галиной КОЖИНОЙ такой, казалось бы, совершенно не относящийся к муниципальной власти вопрос, как повышение прожиточного минимума. Галина Александровна беседой с «главным по экономике» Екатеринбурга осталась вполне довольна: по её словам, редко где теперь можно так спокойно и доверительно поговорить и получить все необходимые разъяснения по той или иной проблеме. Доволен и Александр Высокинский: ведь встречи с горожанами в городской администрации — это реальный шанс лучше понять, где управленческая система «провисает» и что в ней необходимо подправить.

erid: erid: