Реконструируя классику » новости Екатеринбурга и УрФО

Реконструируя классику

18-12-2014, 08:00
Реконструируя классику
Фото:

Первая балетная премьера 2015 года в Театре оперы и балета (пр. Ленина,46а) состоится в мае, а работа над спектаклем «Тщетная предосторожность» идёт уже сейчас.

В основе сценографического решения — эмоционально насыщенная, колористичная, узнаваемая живопись постимпрессиониста Винсента ВАН ГОГА, великого и загадочного художника. Созданием декораций занимается Альона ПИКАЛОВА (уже сделан макет), а костюмами — Елена ЗАЙЦЕВА (уже есть эскизы). Оба художника работают в Большом театре и не раз сотрудничали с нашим театром. Директор Театра оперы и балета Андрей ШИШКИН объяснил скорое появление «Тщетной предосторожности» в репертуаре так:

— Приучая зрителей к современным направлениям танца, мы понимаем, что большие классические балеты нужны публике и театру ничуть не меньше. Эта эстетика у нас в крови: классическому танцу учились наши артисты балета, на классических спектаклях выросло несколько поколений наших зрителей. Поэтому мы и обратились снова к классической постановке…

Елена ВОРОБЬЁВА и Андрей СОРОКИН на репетиции. Фото: Дмитрий СТЯЖКИН.

Художественный руководитель балета Вячеслав САМОДУРОВ считает будущий проект мегаинтересным, непохожим ни на один из тех, что театр делал раньше:

— С одной стороны, это реконструкция хореографии Мариуса ПЕТИПА, которая сама по себе уникальна, а с другой стороны — новый, современный взгляд на то, как может быть воссоздана сегодня балетная классика. Уникальный материал, которым мы обладаем, будет пересмотрен с позиций сегодняшнего дня. Это касается как эстетики танцев, так и оформления спектакля.

Автор новой сценической редакции балета — хореограф Сергей ВИХАРЕВ. Балетмейстер и педагог Мариинского театра, он специализируется на реконструкции старинных балетов. Им воссозданы «Коппелия» для Большого театра, «Спящая красавица» и «Баядерка» спектаклей для Мариинского театра, балет «Раймонда» для миланского театра Ла Скала… Постановочные репетиции «Тщетной предосторожности» уже начались в екатеринбургском театре.

erid: erid: