Праздничные обычаи из-за рубежа » новости Екатеринбурга и УрФО

Праздничные обычаи из-за рубежа

23-12-2014, 08:00
Праздничные обычаи из-за рубежа
Фото:

В субботу, 20 декабря, в фойе ДДТ «Химмашевец» (ул. Грибоедова, 11а) развернулось интерактивное действие «Как встречают Новый год люди всех земных широт», организованное сотрудниками филиала «Чкаловский» библиотечного центра «Екатеринбург».

На выставке были представлены книги о традициях празднования Нового года не только в России, но и в других странах мира. В Японии, например, Новый год начинается с восходом солнца, когда все жители сёл и городов выходят на улицу, чтобы порадоваться новому дню и поздравить друг друга с этим замечательным событием. Итальянцы выкидывают из окон старые утюги и стулья со всей южной страстью, жители Панамы стараются как можно громче шуметь, для чего включают сирены своих машин, свистят и кричат. В Болгарии выключают свет, потому что первые минуты Нового года — это время новогодних поцелуев.

Не только взрослые посетители «Химмашевца», но и дети с интересом просмотрели подборку книг и журналов. Библиотекарь Наталья ПАРШАКОВА предложила закрепить знания, предложив вопросы викторины. Победителям были вручены поощрительные призы.

Маленькие студийцы, разукрасив картинки новогодних игрушек, получили самые настоящие шарики и колокольчики, снеговиков и звёздочки. Игрушками украсили ёлку.

erid: erid: