Острое размежевание памяти » новости Екатеринбурга и УрФО

Острое размежевание памяти

24-01-2015, 08:00
Острое размежевание памяти
Фото:

История войны, память о погибших, слава подвигу героев и, наконец, сам подвиг — кому они принадлежат? Правильный ответ — всему народу. Кто должен, к примеру, содержать памятники, реконструировать их, строить новые мемориалы? Тут уже ответить однозначно куда сложнее. Чиновник, хитро прищурив глаз, тут же спросит: «А на чьей земле стоит означенный культурно-исторический объект? Вот чья земля, того и память». Логика на первый взгляд совершенно иезуитская — но в обычные, непраздничные дни с ней ещё можно как-то смириться. А когда на носу 70-летний юбилей Великой Победы, а на повестке дня — реставрация огромного мемориального комплекса, включающая установку первого в истории города Вечного огня в память о героях Великой Отечественной войны, а также уникальной во всех смыслах скульптурной композиции «Вехи Великой войны», деление на «нашу» и «вашу» землю выглядит не только кощунственно, но и глупо. Но именно так отнеслись к идее софинансирования реставрации Широкореченского мемориала областные власти. Прямая цитата из официального ответа (точнее, отписки) руководства МУГИСО администрации Екатеринбурга: «Данный памятник находится в собственности муниципального образования «город Екатеринбург»… В связи с изложенным финансирование проведения ремонтно-восстановительных работ объекта… в рамках государственной программы не представляется возможным». Такое вот, выражаясь чиновничье-медицинским языком, «острое размежевание памяти».

Город, конечно, все работы при таком раскладе выполнит сам — не впервой. Вот строительство метро уже сколько лет в одиночку на своих плечах тащим. Но так то метро: объект исключительной технической и финансовой сложности. А мемориал мало того что стоит меньших денег, так и львиная доля работ уже выполнена! Стены и площадь облицовываются гранитом, ведётся газификация участка, на котором разместится чаша Вечного огня, подготовлена к реконструкции 27-метровая стела, полностью обновлены и поставлены на сваи пилоны с именами 814 воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска в 1941—1945 годах. Уже в феврале на противоположной от пилонов стене будут установлены первые рельефы «Вех». По словам главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, после капитального ремонта и реставрации здесь можно будет проводить не только массовые торжественные митинги, но и уроки памяти для учащихся школ и вузов. И для этих уроков на каждом из рельефов — бездна ценного материала, начиная с изображений реальных исторических лиц и заканчивая артефактами времён войны, «впаянными» в тело композиции. А ветераны войны тем временем тормошат «областников»: а давайте, мол, ещё и Музей победы построим! А область: сорри, в регионе нет для этого подходящего здания…

То, что в других регионах ситуация с Вечным огнём и мемориалами зачастую ещё хуже — утешение слабое. Но есть и диаметрально противоположные примеры. Мамаев курган, если кто не в курсе, — объект федерального значения, находящийся в ведении агентства Роскультуры. Равно как и Поклонная гора в Москве. Пискарёвское мемориальное кладбище — тоже федеральный объект культурного наследия. Хотя и находятся на муниципальной земле. Так вот, откроем страшную тайну: Широкореченский мемориал является по закону объектом истории РЕГИОНАЛЬНОГО значения! Нет, конечно, бывают ситуации, когда в облказне катастрофический дефицит ресурсов, просто не до памятников, зарплаты бы бюджетникам выплатить да дороги подлатать. Но облбюджет 2015 года, несмотря на бушующий в стране кризис и большой дефицит, имеет немаленькую расходную часть — 203,6 млрд. рублей, из которых 98% пойдут на реализацию региональных госпрограмм, в том числе на программы Минобразования. У нас же нынче вроде бы патриотический бум в образовательной сфере? Так почему не заложить в госпрограмму по патриотическому воспитанию школьников сотню-другую миллионов рублей на тот же Широкореченский мемориал, тем более накануне 70-летнего юбилея? Даже федеральная власть — и та готова помочь Екатеринбургу в переговорах о передаче для Широкореченского мемориала частиц Вечного огня из Москвы (могила Неизвестного солдата у Кремлёвской стены), Санкт-Петербурга (мемориальное Пискарёвское кладбище), Курска, Прохоровки (мемориальный комплекс «Прохоровское поле») и Берлина (Трептов-парк). По мнению заместителя полпреда Президента в УрФО Бориса КИРИЛЛОВА, озвученному во время посещения Екатеринбургского художественного фонда (где завершается работа над рельефами), для Екатеринбурга проекты такого масштаба важны хотя бы как для столицы сразу двух округов — федерального и военного. «Я хотел бы выразить благодарность руководству Екатеринбурга за реализацию этого очень амбициозного проекта, который, надеюсь, станет символом нашего отношения к своему прошлому, а значит, и к своему будущему», — заявил во время брифинга с журналистами представитель федеральной власти. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, кого будут благодарить 7 мая ветераны сражений и их дети-внуки во время торжественной церемонии открытия мемориала. И кого не будут.

erid: erid: