«Капиталисты» выбрали первый вариант » новости Екатеринбурга и УрФО

«Капиталисты» выбрали первый вариант

25-11-2011, 08:00
«Капиталисты» выбрали первый вариант
Фото:

Вчера администрацию ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА посетили особые гости. Три семьи с детьми были приглашены для торжественного получения сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Первой пришла семья ФЁДОРОВЫХ, которую мы тут же про себя назвали семьёй «в 3 D». Три имени начинаются на «д»: папа Денис, дочка Дарья, сын Данил. И только мама двойняшек обделена семейной буквой — Екатерина. Но именно она и мамы из других двух семейств — Ирина ЗАХАРОВА и Юлия КУЗЬМИНА — стали главными героинями дня.

Глава администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Евгений АРХИПОВ начал церемонию вручения сертификатов с поздравления. День матери приближается, его будут отмечать в воскресенье, 27 ноября. А первое праздничное поздравление матери трёх пар ребятишек-двойняшек приняли уже вчера вместе с сертификатом на получение капитала, который по первому слову так и называется «материнский», с подарками для детей, с букетами роз. Папы ухитрились аплодировать, держа на руках детей, и помогать жёнам принимать дары.

Самая многодетная семья — Кузьмины. Старшая дочка, 9-летняя Вика, ученица школы № 85, тоже участвовала в церемонии и с любовью поглядывала на младших сестру и брата. Маша и Тимофей Кузьмины — самые младшие в компании двойняшек, им по 4,5 месяца. Тимофей перед торжеством бодрствовал, а вот Мария спала как ангел и только потом переместилась из переносной кроватки на ручки к папе — Алексею Кузьмину, который работает начальником отдела одного из банков. У него мы и спросили, как у человека, профессионально связанного с финансами, куда семья планирует потратить капитал. Ответ совпал с ответами глав других семей — водителя Дениса Фёдорова, папы 10-месячных Даши и Данила, и менеджера Андрея ПЛЕШНЁВА, мужа Ирины Захаровой, отца мальчиков-двойняшек, которым 10 дней назад исполнилось 5 месяцев.

Андрей и Ирина, смеясь, изобразили руками процесс укачивания детей, поскольку младшие Плешнёвы остались дома.

— С кем сейчас мальчики, что делают?

— Ярослав и Игорь с бабушкой. Кушают, — с улыбкой сообщила Ирина.

— Имена, конечно, не случайные?..

— Конечно, ведь папа — по образованию историк, — подтвердил Андрей. И присоединился своим ответом на вопрос, куда использует семья материальную поддержку государства, к другим отцам:

— Выбираем первый вариант.

Напомним, вариантов использования материнского (семейного) капитала всего три. Например, на получение образования ребёнком (детьми в данном случае). Отцы уверены, что на это заработают. Другая возможность — повышение уровня будущего пенсионного обеспечения матери. До пенсии этим мамам ещё о-о-очень далеко. А вот первый вариант — улучшение жилищных условий — одобрен и избран всеми тремя семьями.

Для сведения

С 1 января 2011 года размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698 рублей 40 копеек. Со времени вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (с января 2007 года) обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал стали 2 753 семьи Ленинского района Екатеринбурга.

erid: erid: