Маткапитал подрос » новости Екатеринбурга и УрФО

Маткапитал подрос

16-01-2015, 08:00
Маткапитал подрос
Фото:

Размер материнского капитала увеличили на 23 600 рублей, и теперь он составляет 453 026 рублей. А вот направления использования маткапитала в 2015 году не изменились — деньги по-прежнему можно вложить в улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях и увеличение пенсии мамы.

В Пенсионном фонде России напомнили, что в прошлом году сертификат получили более 730 тысяч российских семей. Всего же за 7 лет было выдано более 5,6 млн. сертификатов на материнский капитал, подсчитывает smartnews.ru. На сегодняшний день более 52% семей использовали его средства, в том числе 48% потратили его полностью. Самым популярным способом использования остаётся улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 99% семей.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребёнок родился или был усыновлён до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. То есть семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить распорядиться им, особенно учитывая, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

erid: erid: