Как считают стаж для пенсии » новости Екатеринбурга и УрФО

Как считают стаж для пенсии

5-02-2015, 08:00
Как считают стаж для пенсии
Фото:

«Я работаю домработницей, — пишет екатеринбурженка Нина УДАЛЬЦОВА. — С хозяином дома у меня гражданско-правовой договор. В юридических вопросах я не сильна, поэтому переживаю, войдёт ли время работы по такому договору в стаж для начисления пенсии?»

Войдёт, ответили нам в прокуратуре Екатеринбурга и напомнили, что в новом пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа — суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной любой деятельности. Главное в том, чтобы за эти периоды в Пенсионный фонд РФ начислялись и уплачивались страховые взносы. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД (единого налога на вменённый доход).

Постановлением Правительства РФ от 2.10.2014 года № 1015 утверждены Правила подсчёта и подтверждения стажа для установления страховых пенсий.

Наличие страхового стажа может подтверждаться сведениями индивидуального учёта, документами об уплате страховых взносов (трудовая книжка, трудовой, гражданско-правовой (как у Нины Удальцовой — прим. ред.), авторский, лицензионный договоры и др.), а также свидетельскими показаниями.

Правительством РФ в Правилах подсчёта установлен перечень подтверждающих документов и особенности подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан — получателей пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, работников и граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и др.)

Утверждены и формы документов, необходимых для подтверждения периодов деятельности для включения их в стаж.

Напомним

Указанные Правила подсчёта стажа начали действовать с 1 января 2015 года.

erid: erid: