Почём лечение? » новости Екатеринбурга и УрФО

Почём лечение?

10-02-2015, 08:00
Почём лечение?
Фото:

Уже в апреле этого года пациенты лечебных учреждений смогут узнавать, в какую сумму та или иная оказанная им медицинская услуга обошлась государству. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 9 февраля в агентстве «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а), сообщил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Валерий ШЕЛЯКИН.

— Бесплатная медицинская помощь является таковой только номинально, на самом деле за неё платит государство, — напомнил он. — Летом прошлого года Президентом РФ было подписано постановление об информировании граждан о стоимости оказанной им медицинской помощи. Такие сведения люди будут получать после выписки из стационара или посещения поликлиники, суммы будут вноситься в медицинские документы. Это важно для того, чтобы граждане понимали, во сколько обходится их лечение, и более внимательно относились к своему здоровью.

Также директор ТФОМС рассказал о том, что в 2014 году для лечебных учреждений изменились способы оплаты медицинской помощи. В частности, поликлиники Свердловской области перешли на так называемое подушевое финансирование, и средства из фонда ОМС им выделяются из расчёта того, сколько человек к поликлинике прикреплено.

— За счёт этих средств организуется оказание медицинской помощи, — отметил Шелякин. — Если же поликлиника не имеет возможности оказать какие-либо медицинские услуги, она должна направить застрахованного и прикреплённого к ней пациента в то учреждение, где такие услуги есть. В этом случае деньги будут вычтены из её кошелька и переведены туда, где пациенту оказали необходимую помощь.


О новом в медицинском страховании рассказал директор ТФОМС Валерий ШЕЛЯКИН. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

На пресс-конференции речь шла и о рынке страховых компаний в Свердловской области.

— Многие застрахованные не знают, что у этих компаний широкий функционал, — подчеркнул Валерий Шелякин. — Компания — это адвокат застрахованного, к которому всегда можно обратиться, чтобы узнать, где можно получить ту или иную помощь. Можно обратиться в страховую компанию в случае, если вам отказали в медицинской помощи или вдруг требуют за неё оплату. Специалисты компании должны объяснить клиенту, правомерны ли действия медиков, и дать подробную консультацию.

Директор ТФОМС обратил внимание журналистов на важное обстоятельство: с начала февраля на территории Свердловской области прекратила свою работу страховая компания «Астра-Металл», и теперь её бывшим клиентам надлежит выбрать других страховщиков. Если они не сделают этого сами, областной фонд ОМС решит вопрос за них и распределит между действующими страховыми компаниями сам.

— Финансовое состояние фонда в этом году остаётся стабильным, — успокоил Шелякин. — Бюджет ТФОМС составляет 43 млрд. 600 млн. рублей, что создаёт условия для сохранения достигнутой заработной платы медицинского персонала и для обеспечения лечебных учреждений медикаментами и расходными материалами. На 1 января 2015 года средняя заработная плата врачей по области составляла 55 000 рублей, зарплата средних медицинских работников 26 000, младших — 16 000. Мы рассчитываем, что сохраним и даже увеличим эти показатели.

erid: erid: