Заболели? Звоните в поликлинику » новости Екатеринбурга и УрФО

Заболели? Звоните в поликлинику

11-02-2015, 08:00
Заболели? Звоните в поликлинику
Фото:

С точки зрения медиков, самый коварный период по ОРВИ — межсезонье, «прелести» которого мы ощущаем в этом году даже в сезон. Как результат — очередной подъём заболеваемости.

Согласно статистике управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Екатеринбурге за календарную неделю (с 2 по 8 февраля) зарегистрировано 16 700 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что составляет 120,7 на 10 тысяч населения и превышает эпидемический порог на 47,7%.

Правда, типичной для этого времени года тяжёлой «клиники» гриппа в Екатеринбурге, по информации горздрава, в настоящее время нет. Тем не менее в лечебных учреждениях города вводятся меры по предупреждению дальнейшего распространения ОРЗ. В частности, с 12 февраля в детских поликлиниках Екатеринбурга временно, до снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, отменяются приёмы здоровых детей в дни здорового ребёнка.

— Это сделано для того, чтобы полностью исключить контакты здоровых и больных детей в поликлиниках и предупредить дальнейшее распространение вирусных инфекций. Заболевших детей будут стараться обслуживать в ближайшие недели на дому. Исключение — отсутствие у ребёнка высокой температуры и тяжёлого общего состояния — в этом случае он будет приглашён на приём в поликлинику, — пояснили в экспертно-аналитическом отделе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

Во взрослых поликлиниках города на этой неделе будут организованы отдельные приёмы для пациентов с высокой температурой.

При этом все муниципальные поликлиники — и детские, и взрослые — начнут принимать вызовы на дом до 19.00, а ЛПУ будут работать до 20.00 — соответствующее распоряжение вышло 10 февраля. Это сделано для того, чтобы разгрузить станцию скорой помощи, пояснили в гоздраве и призвали звонить по поводу повышенной температуры в регистратуру поликлиники по месту жительства: специалист направит вызов в отделение неотложной помощи или непосредственно участковому врачу.

«В случае продолжающегося роста заболеваемости ОРЗ перегрузка станции скорой медицинской помощи неизбежно приведёт к значительному увеличению времени ожидания бригад», — отметили в городском управлении здравоохранения.

На заметку

Специалисты горздрава напоминают, что болезнь легче предупредить, чем лечить, и советуют соблюдать меры профилактики: принимать препараты, укрепляющие иммунитет, и поливитаминные комплексы; употреблять в пищу больше фруктов и овощей; не нарушать режим сна, труда и отдыха; регулярно проветривать помещение; систематически закаляться и соблюдать санитарно-гигиенические правила (мыть руки и обрабатывать, к примеру, морской водой полости носа и рта после посещения мест массового скопления людей).

При появлении признаков острой вирусной инфекции (температуры, головной боли, кашля, насморка) необходимо остаться дома и обратиться к врачу.

erid: erid: