Пьёт — ограничьте в дееспособности » новости Екатеринбурга и УрФО

Пьёт — ограничьте в дееспособности

12-02-2015, 08:00
Пьёт — ограничьте в дееспособности
Фото:

12 +.  В редакцию нашей газеты с мольбой о помощи обратилась Татьяна ЦИРЕНЩИКОВА: «Нет сил больше терпеть. Муж постоянно пьёт, пропивает всю свою зарплату, не успеваю забирать. А у нас двое детей, на что жить? Куда уже только не обращались, проходили курсы лечения... Недолго держится, потом опять уходит в запой. На работе его пока жалеют, не увольняют. Можно ли как-то законно забирать его зарплату?

Надо обращаться в суд, пояснили в городской прокуратуре. Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который, злоупотребляя спиртными напитками, ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности.

Дело возбуждается судом на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства. Заявление подаётся по месту его жительства. Заявитель при этом освобождается от уплаты судебных издержек.

Решение суда является основанием для назначения алкоголику попечителя органом опеки и попечительства. Попечитель (а им может быть и Татьяна Циренщикова. — Прим. ред.) получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без такого разрешения попечитель вправе ежемесячно расходовать средства на содержание подопечного в пределах прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

erid: erid: