Почему рыбе в Камышенке комфортно » новости Екатеринбурга и УрФО

Почему рыбе в Камышенке комфортно

19-02-2015, 08:00
Почему рыбе в Камышенке комфортно
Фото:

О результатах реализации инвестиционной программы МУП «Водоканал» (в 2013 году и в первой половине 2014-го) шла речь 17 февраля на выездном заседании комиссии по городскому хозяйству городской Думы.

— За полтора года внедрены современные технологии, повышающие качество и увеличивающие мощность систем водоснабжения и водоотведения, головных сооружений водопровода, — рассказал депутатам, прибывшим на Северную аэрационную станцию (САС), генеральный директор МУП «Водоканал» Александр КОВАЛЬЧИК. — Окончены работы на насосной станции второго подъёма, построена газовая котельная и газопровод для неё, завершаются работы по микрофильтрам в здании УФ-обеззараживания и использования диоксида хлора. Построены и модернизированы магистральные сети водоснабжения и водоотведения крупных диаметров, что позволило снизить аварийность на этих сетях на 15%. На Западной фильтровальной станции (ЗФС) построен цех ультрафильтрации, который позволил исключить сброс отходов водоподготовки в шламонакопитель, обеспечив высокое качество питьевой воды. Увеличена мощность ЗФС на 60 000 куб. метров в сутки. На Южной аэрационной станции (ЮАС) проведены работы по реконструкции цеха механического обезвоживания, что позволило повысить качество обработки осадка и увеличить мощность станции.

Напомним, начало реализации инвестиционной программы «Водоканала» было положено в 2007 году. Сегодня Северная аэрационная станция — уникальный для России объект очистки стоков.

— Полностью реконструированный комплекс, оснащённый новейшим высокотехнологичным оборудованием, позволил продолжить застройку северных районов города. Качество очистки стоков на САС очень высокое, продолжается зарыбление реки Камышенка, в которую поступают очищенные сточные воды, — отметил Александр Ковальчик.

Организаторы встречи продемонстрировали всю технологическую цепочку реконструированной станции и предоставили анализ образцов сточных вод при поступлении на САС и после прохождения процесса очистки. Так, в образце «до» содержание взвесей превышало 190 мг на литр, прозрачность составляла 1,5 см. После очистки и обеззараживания сточные воды имели прозрачность 41 см, а содержание взвешенных веществ — менее 3 мг на литр, утверждает YA66.ru.

Также Александр Ковальчик продемонстрировал новые объекты САС: газовую котельную, здание цеха механического обезвоживания (в завершающей стадии строительства), здание метантенков с газовым хозяйством, на котором продолжаются строительные работы. И рассказал о новых технологиях, которые применяются при модернизации и прокладке сетей водоснабжения и водоотведения, о снижении стоимости модернизации и перекладки сетей.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Гордумы Владимир КРИЦКИЙ высоко оценил реализацию инвестиционной программы «Водоканала».

— Важно оценивать с точки зрения эффективности освоения средств, — подчеркнул Владимир Павлович. — Здесь строятся технические сооружения, обеспечивается развитие города. Порадовало, что уменьшается количество объектов незавершённого строительства.

Любопытно

Основные мероприятия инвестиционной программы до 2025 года:

- модернизация гидросооружений — плотины Верхне-Макаровского водохранилища и трактов подачи воды в город;

- строительство блока углевания на Западной фильтровальной станции для обеспечения качества и на случай ЧС;

- модернизация головных сооружений водопровода с повышением качества водоподготовки и увеличением производительности до 300 000 куб. метров в сутки;

- модернизация магистральных водоводов для повышения пропускной способности сети и снижения аварийности.

Что касается водоотведения, то планируется закончить модернизацию на САС со строительством метантенков, на ЮАС — закончить строительство цеха сушки осадка, провести полную модернизацию основных сооружений площадки станции с увеличением производительности до 700 000 куб. метров в сутки.

erid: erid: