Антикризисная энергоэффективность » новости Екатеринбурга и УрФО

Антикризисная энергоэффективность

27-03-2015, 08:00
Антикризисная энергоэффективность
Фото:

Преобразования постсоветского периода привели к возрастанию влияния на процессы в системе ЖКХ коммерческих организаций: управление многоквартирными домами осуществляют частные компании и объединения собственников. Полномочия муниципалитетов по воздействию на частные предприятия, действующие сегодня в этом секторе экономики, резко уменьшились. Сейчас качество и полнота предоставляемых горожанам услуг часто зависят исключительно от профессионализма и добросовестности частного предпринимателя. Однако городские власти не снимают с себя ответственности за общегородскую основу инфраструктуры, а также реализуют важные для жителей Екатеринбурга муниципальные программы.

Так, в 2015 году бюджетное финансирование получают программы «Переселение жителей муниципального образования «город Екатеринбург» из ветхого и аварийного жилищного фонда», «Энергоэффективный город», «Модернизация лифтового хозяйства многоквартирных домов», «Развитие газовых сетей», «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры», «Комплексное благоустройство дворовых территорий» и многие другие муниципальные и ведомственные целевые программы.

Хотя при подготовке бюджета Екатеринбурга на 2015 год размеры расходов на жилищно-коммунальное хозяйство были вынужденно пересмотрены, напоминает ya66.ru,  Если в 2014 году на эти цели планировалось более 2,3 млрд. рублей, то в 2015 году отрасль получит менее 2 млрд. Что поделаешь, снижение бюджетных возможностей, характерное сегодня для всех муниципалитетов, сказывается на целом ряде важных для горожан направлений. Органы местного самоуправления Екатеринбурга между тем прилагают максимум усилий, чтобы сгладить последствия общероссийских экономических сложностей и недостаточной поддержки со стороны областного бюджета.

Город создаёт и поддерживает базу жилищно-коммунальной сферы, которая необходима для нормального функционирования всего муниципального механизма жизнеобеспечения. Власти Екатеринбурга уверены, что и в самые непростые времена эта работа не должна останавливаться.

erid: erid: