В библиотеке бабочки порхали » новости Екатеринбурга и УрФО

В библиотеке бабочки порхали

11-04-2015, 08:00
В библиотеке бабочки порхали
Фото:

Бабочка, пчела, гусеница, стрекоза. О том, чем они питаются, где спят и почему, наконец, они все такие красивые, теперь знают дети на ХИММАШЕ.

Воспитанники детского сада № 385 во главе с воспитательницей Еленой БОРОДИНОЙ побывали в гостях у сотрудников Библиотечно-информационного центра «Чкаловский» (ул. Косарева, 7). На дворе весна, скоро всё зацветёт и запахнет, и ватаги детишек вместе со своими мамами бабушками и няньками отправятся на прогулку в парки и скверы. И любопытная малышня будет им задавать бесконечные вопросы о растениях, пчёлах, необычных насекомых. Многие взрослые кроме однозначных и традиционных ответов удовлетворить любознательность детей не могут. Вот поэтому для воспитанников этого детсада и была проведена программа про бабочек и гусениц.

— Мы давно сотрудничаем с БИЦ «Чкаловский» и всегда с удовольствием приходим сюда за знаниями, — говорит воспитатель детского сада № 385 Елена Бородина. — Многое из того, чего не знают дети, не знаем и мы, взрослые. Сотрудники центра в игровой форме, очень доходчиво объясняют и рассказывают детишкам про экологию, животных и так далее. И самое главное.

Заведующая сектором по массовой работе Любовь МАТУШКИНА рассказывала мальчишкам и девчонкам о бабочках и гусеницах, чтобы маленькие горожане знали о них больше и берегли их. Малыши восхищались фантастической красотой королевской бабочки, голубянки, махаона, павлиньего глаза, адмирала.

— Красота красотой, но ещё очень важно привить детям любовь к природе, — считает Любовь Матушкина, — чтобы уже в этом возрасте они понимали, что для нас значат экология и животные. Здесь ребят всегда ждут интересные и познавательные книжки и любая другая полезная информация.

Как развивается бабочка? Кто такая пяденица? Многие ребята о некоторых удивительных насекомых узнали впервые.

— Оказывается, у бабочки не две ножки, а целых шесть! А ещё мне очень понравились книжки, — говорит воспитанница детсада Виктория. — Они такие красивые и весёлые. Потом ещё сюда приду, здесь очень интересно.

Видео: Сергей ХВОРОВ.

erid: erid: