Рабочим быть престижно! » новости Екатеринбурга и УрФО

Рабочим быть престижно!

22-04-2015, 08:00
Рабочим быть престижно!
Фото:

17 апреля в актовом зале Российского государственного профессионально-педагогического университета прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса профмастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка». Данный конкурс был создан банком 6 лет назад, и с тех пор ежегодно проходит во всей стране и охватывает города от Владивостока до Калининграда.

Главная цель конкурса — поддержка учебных заведений начального и среднего профессионального технического образования и возрождение престижа рабочих специальностей среди молодежи. И надо сказать, происходит это весьма успешно. С каждым годом в конкурсе принимает участие все больше и больше юных представителей рабочих профессий. Кроме того, большинство из них участвуют и в других конкурсах профмастерства (таких, например, как WorldSkills). Ребята убеждаются, что успешным можно стать, получая не только экономическое или юридическое образование, но и обучаясь техническим, рабочим специальностям. Причем интерес к конкурсу проявляют не только юноши, но и девушки. Представительницы прекрасного пола показывают наравне с молодыми людьми отличные навыки работы и занимают призовые места.

В 2015 году в конкурсе приняли участие 36 учебных заведений из 25 городов России. В Свердловской области конкурс проходил аж на пяти учебных площадках города: Екатеринбургского машиностроительного колледжа, Екатеринбургского профессионального лицея им. Курочкина, Екатеринбургского техникума химического машиностроения, а также — впервые в этом году — Уральского федерального университета и Уральского политехнического колледжа. По словам участников, конкурс дал им не только возможность получить именную стипендию, но и сравнить себя с остальными конкурсантами — что получается делать лучше, какие навыки и знания стоит подтянуть, какую технику в работе применить. Ребята знакомились, общались, обменивались опытом. Кроме того, в рамках конкурса было проведено анкетирование ребят, организованное Центром национального интеллектуального резерва МГУ. Исследование проводилось с целью определения жизненных ценностей и приоритетов учащихся.

— На протяжении многих лет банк обслуживает предприятия промышленного комплекса, и мы видим, как это важно — поддерживать престиж рабочих специальностей, — говорит заместитель управляющего филиалом «Газпромбанка» в Екатеринбурге Елена Копылова, — мы в 6-й раз проводим конкурс и хотим и дальше оказывать содействие развитию учебных заведений профессионального технического образования.

Вместе с этим, как верно заметила на церемонии директор по персоналу ОАО «Уралхиммаш» Евгения Романова, важно создавать и непрерывную цепочку качественного образования.

— Наше предприятие традиционное испытывает сложности с привлечением высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. Чтобы справиться с проблемой нехватки кадров, нужно подходить к решению задачи системно. То есть прежде всего восстановливать цепочку передачи знаний: школа — специальное учебное заведение — высшее учебное заведение — работа на предприятие. Мы сотрудничаем с разными техникумами и лицеями, но пока потребность в кадрах у нас все еще велика. И здесь трудно переоценить помощь «Газпромбанка», который поддерживает профессиональный выбор ребят и помогает нам решать проблему дефицита высококлассных рабочих, — говорит Евгения Евгеньевна.  

Мнение Евгении Романовой разделяют и на ОАО «Уралмаш». По словам директора по персоналу завода Натальи Бабилуровой, на предприятии также не хватает профессиональных слесарей, фрезеровщиков, электриков, и они с радостью готовы принять ребят-стипендиатов на работу после завершения обучения.

Но не будем забывать, что достойных стипендиатов не было бы не только без поддержки «Газпромбанка», но и без руководителей учебных заведений.

— Мы редко об этом вспоминаем, но ведь именно директорам лицеев и техникумов мы обязаны тем, что внедряются программы, которые позволяют воспитывать достойных студентов, — отметил начальник отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Альберт Шавалиев.

Во время церемонии награждения Альберт Ниалович попросил подняться с мест всех руководителей и преподавателей учебных учреждений, чтобы участники и зрители могли им поаплодировать.

При этом стоит отдать должное и ректорам вузов, где высшее образование получают студенты, которые в будущем идут преподавать в средние специальные учебные заведения.

— Мы уже в 4-й раз проводим в актовом зале университета торжественное мероприятие, и я благодарен партнерам за хорошую поддержку молодых ребят, осваивающих рабочую профессию, — говорит проректор по информатизации Российского государственного профессионально-педагогического университета Александр Карасик. — Что касается нашего университета, то мы неизменно уделяем огромное внимание подготовке профильных кадров для организации среднего профессионального образования, чтобы наши выпускники могли достойно обучать учащихся ссузов.

Всего по итогам конкурса было выбрано 200 победителей — по 40 от каждого учебного заведения. Все они в течение следующего учебного года будут ежемесячно получать именную стипендию от «Газпромбанка», что, как надеются партнеры конкурса, только еще больше укрепит желание ребят трудиться по рабочей специальности. 

erid: erid: