Высотка вида не испортит » новости Екатеринбурга и УрФО

Высотка вида не испортит

24-04-2015, 08:00
Высотка вида не испортит
Фото:

Градостроительная политика — сродни искусству, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Рассмотренный и принятый с замечаниями в четверг, 23 апреля, на заседании Градостроительного совета концептуальный проект реконструкции целого квартала, включающего комплекс исторических зданий мельницы Борчанинова — Первушина на улице Азина, 22, неискушённому человеку, особенно с первого взгляда, может не понравиться.

Но совещательный орган при городской администрации на то и создан, чтобы собрать в нём архитекторов, градостроителей и других специалистов, чьё мнение имеет вес для любого проектировщика. Согласитесь, что не каждый из нас, простых людей, может увидеть проект с самых разных точек проекции. Вглядитесь в фото — может, вам эта высотка что-то смутно напоминает? Да-да, Белую башню на Уралмаше.

Скажем сразу, что предыдущий проект был специалистами категорически отклонён. Только второй вариант признан успешным.

Вид на здание мельницы Борчанинова — Первушина со стороны железнодорожного вокзала. Фото: Николай КОРОЛЁВ.
Перспектива застройки района. Фото: Николай КОРОЛЁВ.


Градостроительный узелок в нынешних улицах Челюскинцев — Свердлова — Азина — Героев России завязался в 1878 году, когда было построено первое вокзальное здание. Комплекс мельницы появился чуть позже — в 1906 году. Но затем пространство было застроено в стиле советской эпохи, и в самое последнее время появились высотки — здание Центра управления перевозками, комплекс «Призма», а на улице Маяковского строится высотный квартал «Малевич». Поэтому 36-этажная башня не будет выглядеть тут одиноко, скорее, завершит формирование общей перспективы.

Не так просто совместить современную застройку участка площадью 17 300 кв. метров, вписав в неё три объекта исторического наследия. Здание мельницы видно, но за ним, во дворе, стоят здания столярного и силового цехов. Тем не менее в квартале кроме высотки будет построен 12-этажный дом, само здание мельницы будет реконструировано под апартаменты, начиная с 3-го этажа, а на 1-м и 2-м будут общественно-полезные помещения. Предусмотрена автостоянка на 630 автомобилей. Комплекс рассчитан на 744 квартиры.

Замечаний, правда, тоже было высказано достаточно. Есть в концепции некие нестыковки с положениями Градостроительного кодекса, сложной признана транспортная схема, есть вопросы по озеленению территории. И не представлен ещё (он проходит последнюю стадию экспертиз) проект охраны историко-культурных зон.

Конечно, строительство не будет простым — место находится в сложной гидрогеологической зоне: здесь текла речушка, которую убрали в коллектор, но болотистая местность осталась. Однако проектировщики учли и это. Они даже представили картину солнечной освещённости внутреннего двора.

Остаётся лишь добавить, что «матроска» жилого дома в основании высотки концептуально связывает комплекс зданий XVIII и ХХI веков. Екатеринбург меняется, но историю сохраняет.

erid: erid: