Город, танцующий кадриль » новости Екатеринбурга и УрФО

Город, танцующий кадриль

19-05-2015, 08:00
Город, танцующий кадриль
Фото:

Городской праздник традиционной культуры «Все в пляс» состоялся 16 мая в преддверии традиционной «Ночи музеев» в Екатеринбурге на набережной реки Исеть.

Активные студенты и смелые прохожие водили хороводы и плясали несложные элементы кадрили под чутким руководством опытных фольклористов Вячеслава ПЕЧНЯКА и Дмитрия СИМОНОВА. Даже моросящий дождь не был им помехой. Участники программы отплясывали народные танцы.

После плясок парни и девушки, услышав про традиционные поцелуйные игры, застеснялись, зарделись, но встали в круг. Именно в этих играх наши прабабушки и прадедушки выбирали друг друга и, что немаловажно, редко ошибались.

В завершение городского праздника состоялся флешмоб «Сердце традиции». До мероприятия в Екатеринбурга он исполнялся в Тюмени и Кургане, а впереди ещё Псков, Пермь, Ханты-Мансийск и Краснодар. Именно в этих городах реализуется программа межрегиональных молодёжных мероприятий «Душа народа», целями которой являются возрождение народных традиций и повышение интереса молодёжи к культурным ценностям.

erid: erid: