Награда через 70 лет » новости Екатеринбурга и УрФО

Награда через 70 лет

30-07-2015, 08:00
Награда через 70 лет
Фото:

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН. В среду, 29 июля, медаль «За взятие Кенигсберга» была вручена ветерану Великой Отечественной войны Николаю САМОЙЛОВУ.

Заместитель главы администрации района Ольга КУЗНЕЦОВА и начальник отдела военного комиссариата по Орджоникидзевскому району Виталий БАЗИЛЕВИЧ выразили Николаю Ивановичу слова благодарности за героический подвиг во имя Великой Победы и пожелали крепкого здоровья, любви и заботы близких людей.

В районной администрации рассказали, что Николай Самойлов был удостоен медали Указом Президиума Верховного Совета СССР ещё 9 июня 1945 года, но она не была своевременно вручена. И вот спустя более 70 лет заслуженная награда нашла своего героя.

Николай Иванович родился в 1925 году в деревне Никулино Пышминского района Свердловской области. На военную службу был призван в 1943 году. Воевал в 30-м гвардейском артиллерийском полку 11-й стрелковой дивизии в должности наводчика и командира орудия. Был награждён медалью « За боевые заслуги» и орденом Славы III степени.

erid: erid: