Рынки для екатеринбургского бизнеса » новости Екатеринбурга и УрФО

Рынки для екатеринбургского бизнеса

26-09-2015, 08:00
Рынки для екатеринбургского бизнеса
Фото:

Евразийская экономическая комиссия — это постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Белоруссия. Объединяя более 182 млн. человек населения, имея с недавнего времени Таможенный союз, это наднациональное объединение имеет совокупный ВВП 2,895 трлн. долларов, является шестой экономикой мира.

25 сентября в Екатеринбурге член коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Данил ИБРАЕВ встретился со студентами Уральского государственного экономического университета (ул. 8 Марта, 62) и рассказал им о новых разработках в рамках развития интеграции. Следует сразу сказать, что ЕАЭС — это не «перезагрузка» СССР: такие положения, как общее гражданство, единая валюта, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ и экспортный контроль в Договоре о создании союза отсутствуют. Но, по словам Данила Ибраева, страны постепенно унифицируют технические требования к продукции, унифицируют положения законодательства для свободного перемещения по экономической агломерации товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.

— Идентичность товара в плане безопасности для потребителя должна быть обеспечена в любой точке экономического союза, условия его ввоза в любую страну союза должны быть идентичны. Над этим и работает Евразийская экономическая комиссия, — рассказал Данил Ибраев. — То есть должны быть подготовлены документы по единым техническим регламентам, обеспечены единые фитосанитарные требования и иные стандарты. Например, что касается услуг: в ЕАЭС сформирован единый рынок услуг, который регулируется Договором о ЕАЭС и подразумевает свободное предоставление 43 видов услуг, а для Казахстана - 23 видов услуг субъектами одного государства-члена субъектам другого государства -члена.

Попросту жизнь продиктовала создание большой экономической агломерации стран, хотя и не закрыло двери перед процессом политической интеграции. Достаточно сказать, что в Екатеринбурге вот уже 6 лет ежегодно проводится Евразийский экономический форум молодёжи, который является платформой для дискуссий по актуальным направлениям национальной и мировой экономики. То есть работает фактор народной дипломатии.

Однако как смотрит Евразийская экономическая комиссия на происходящие кризисные явления? Не секрет, что каждая страна, входящая в ЕАЭС, защищает собственные интересы. Есть ли способ преодолеть «инстинкт самосохранения», свойственный любой национальной экономике? Что делается для этого в настоящий момент? В частности, что предусматривают «Основные направления промышленного сотрудничества», разработанные в ЕЭК, насколько их принятие обеспечит развитие кооперационного сотрудничества и проведение согласованной промышленной политики в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)?

— Перед всеми странами, входящими в союз, стоят задачи более активно заниматься процессами импортозамещения и увеличивать экспортную ориентированность продукции, — сказал, выступая перед студентами, Данил Ибраев. — Здесь, на Урале, именно тот народ, который умеет производить и себя позиционировать.

Нельзя не согласиться. На этой неделе на Координационном совете по стратегической программе «Екатеринбургское качество» председатель комитета по промышленной политике и развитию предпринимательства горадминистрации Дмитрий МАМИН рассказал, что большое количество предприятий, продукции которых присвоен знак «Екатеринбургское качество», поставляют свои товары на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье. А это и оборудование для транспорта, и электроника, и бытовые товары.

erid: erid: