Любимчиков перенесла на холст » новости Екатеринбурга и УрФО

Любимчиков перенесла на холст

18-12-2015, 08:00
Любимчиков перенесла на холст
Фото:

В библиотеке № 3 Библиотечного центра «Екатеринбург» (ул. Косарева, 7) открылась новая выставка «Любимцы и их портреты». Автор полотен — Мария ВЫДРИНА, жительница Химмаша и давняя читательница библиотеки. Увидеть экспозицию могут все желающие.

Главными персонажами произведений стали животные. Вот строгая мама-кошка следит за своими малышами, вот две пятнистые подружки наблюдают за птичками за окном, а здесь — красногрудые снегири о чём-то разговаривают, сидя на ветке. Все персонажи не запечатлены на фотоаппарат и даже не нарисованы красками — они вышиты.

Посетители выставки подолгу стоят у портретов, отмечая великолепную технику вышивки, которой владеет автор. А ещё подчеркивают: каждая работа — настоящий рассказ. Рыжий перс явно просит у хозяина чего-то вкусненького, а кот по прозвищу Пушок словно говорит: «Я буду скучать!»

Мария Степановна занимается рукоделием с юности, и, несмотря на возраст, продолжает радовать окружающих новыми замечательными работами. Она отмечает, что вышитые картины — это всегда что-то особенное, индивидуальное. В большинстве случаев моделями становятся домашние любимцы — свои или знакомых. Самое сложное в работе — не только подобрать цвета нитей, но и передать настроение, характер персонажа. Поэтому приходится обращаться к разной технике: то класть на канву крестики, а то и стежки гладью.

Следует отметить, что работы, выполненные мастерицей, экспонировались в различных художественных центрах города и не первый раз занимали почётное место в читальном зале библиотеки. Возможно, полюбовавшись забавным зверьём, кто-то тоже захочет создать своего любимца на холсте с помощью ниток и иглы.

erid: erid: